О совещании с руководителями муниципальных органов управления образованием

21 декабря 2016 года в комитете образования Еврейской автономной области состоялось плановое совещание с руководителями муниципальных органов управления образованием, на котором были рассмотрены вопросы «О реализации мероприятий по обеспечению введения ФГОС основного общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, реализующих общеобразовательные программы основного общего образования» и «О реализации мероприятий по обеспечению введения ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ и ФГОС обучающихся с умственной отсталостью в муниципальных общеобразовательных организациях, реализующих адаптированные образовательные программы».

Важной составляющей в рамках рассмотрения первого вопроса была обозначена актуальность приведения в соответствие требованиям ФГОС структуры и содержания всех разделов основной образовательной программы ООО с учетом специфики ценностных и целевых ориентиров школы.

Обозначена необходимость продолжения работы по созданию условий для профессионального развития и повышения квалификации руководящих и педагогических работников, а также анализа имеющихся условий (психолого-педагогических, материально-технических, информационно-методических) и разработки сетевого графика по формированию необходимой системы условий в соответствии с приоритетами основной образовательной программы.

Аналогичные рекомендации поступили от рабочей группы, проводившей мониторинг введения ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ и ФГОС обучающихся с умственной отсталостью в муниципальных общеобразовательных организациях, реализующих адаптированные образовательные программы. Результаты посещения образовательных организаций, в том числе МКОУ «СОШ им. И.А. Пришкольника с. Валдгейм», МБОУ «НОШ № 14» г. Биробиджана, МКОУ «СОШ № 16» г. Биробиджана, МБОУ «СОШ № 8» г. Биробиджана, МКОУ «СОШ с. Лазарево», МБОУ «СОШ № 18 п. Теплоозерск», были представлены участникам совещания.

Принят ряд управленческих решений.