О совещании с руководителями муниципальных органов управления образованием

23 марта 2016 года состоялось совещание с руководителями муниципальных органов управления образованием со следующей повесткой:

  1. О реализации соглашений о предоставлении субсидий бюджетам муниципальных образований Еврейской автономной области
    и эффективности их использования.
  2. О реализации в образовательных учреждениях положений Стратегии развития воспитания в Российской Федерации.
  3. О реализации комплекса мероприятий по созданию
    в общеобразовательных организациях Еврейской автономной области, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом.
  4. О состоянии защиты информации в общеобразовательных учреждениях Биробиджана и Биробиджанского муниципального района.

Отмечен позитивный опыт муниципальных образований области по активизации работы опорных школ, на базе которых происходит обмен опытом по применению результативных практик работы с детьми. Обращено внимание на усиление работы по профилактике жестокого обращения с детьми и необходимость разработки муниципальных планов по реализации указанной Стратегии.

О состоянии дел по защите информации в общеобразовательных учреждениях Биробиджана и Биробиджанского муниципального района доложила главный специалист-эксперт отдела общего образования и воспитания комитета образования Еврейской автономной области. Рекомендовано в срок до 15 мая 2016 года обеспечить актуализацию сведений, внесенных в уведомление о намерении оператора обрабатывать персональные данные; в срок до 01.06.2016 года:

– привести в соответствие с законодательством комплект документов по защите информации;

– обеспечить контроль наполнения раздела по защите персональных данных на сайте образовательной организации;

– обеспечить наличие  комплекта организационно-распорядительных документов для реализации мероприятий, обеспечивающих исключение доступа обучающихся ОУ к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, несовместимую с задачами образования и воспитания в образовательных учреждениях.

Заместитель председателя комитета образования Мельникова Л.В. подчеркнула, что в связи с тем, что реализация соглашений о предоставлении субсидий бюджетам муниципальных образований Еврейской автономной области во всех районах осуществляется отделами образования, необходимо усилить контроль за выполнением условий соглашений, заключаемых между комитетом образования и администрациями муниципальных образований области, о предоставлении субсидий в сфере «Образование».

До сведения участников совещания доведена информация о реализации комплекса мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях Еврейской автономной области, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. Обращено внимание на обеспечение ответственного заполнения форм государственной отчетности.