О семинаре-практикуме «Специфика профессиональной деятельности учителя-логопеда с умственно отсталыми детьми»

В рамках реализации плана работы на 2015 год областного центра справочно-методической поддержки общеобразовательных учреждений Еврейской автономной области, обучающих детей с нарушением интеллекта,  28 апреля 2015 года в школе-интернате п. Бира проведен семинар-практикум «Специфика профессиональной деятельности учителя-логопеда с умственно отсталыми детьми». Это учреждение является стажировочной площадкой по направлению «Распространение современных организационно-правовых моделей, обеспечивающих успешную социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов».

Рассмотрены основные аспекты логопедической работы при сопровождении детей с нарушением интеллекта, конкретизированы приемы коррекционной работы с умственно отсталыми детьми.

Особое внимание обращено на способы взаимодействия учителей и  логопедов в процессе обучения данной группы детей.

В рамках обмена опытом участникам семинара были представлены карта специфических дисграфических ошибок, направления взаимодействия учителя и логопеда в процессе обучения детей с нарушением интеллекта. Состоялся мастер-класс по внедрению в учебный процесс современного коррекционного оборудования.

В семинаре приняли участие учителя-логопеды образовательных учреждений, учителя и представители административного персонала общеобразовательных школ, работники комитета образования и Центра психолого-медико-педагогической помощи.