О реализации проекта «Путь домой»

Во исполнение пункта 2.5 вопроса 3 «О ходе реализации Указа Президента РФ от 28 декабря 2012 года № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в рамках сотрудничества с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, областным государственным общеобразовательным бюджетным учреждением для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат» п. Бира продолжена реализация проекта «Путь домой».

В 3 квартале 2015 года согласно плану реализации Проекта проведены ряд мероприятий.

Организованы 7 экскурсионных поездок воспитанников в г. Биробиджан с целью посещения достопримечательностей областного центра, в том числе, кинотеатра «Родина», городского парка культуры и отдыха с посещением циркового представления. Во время экскурсионных поездок воспитанникам были созданы условия для проведения совместного культурного отдыха с родственниками.

31 июля 2015 года 15 воспитанников и 3 педагога школы-интерната приняли участие в автопробеге «Биробиджан – Жёлтый Яр». Данное мероприятие было организовано ОГБУ «Центр социально-психологической помощи семье и молодёжи» и управлением по опеке и попечительству Еврейской автономной области с целью организации и пропаганды семейного досуга. В мероприятии приняли участие многодетные, приёмные семьи муниципальных районов области. Для детей и их родителей специалистами ОГБУ «Центр социально-психологической помощи семье и молодёжи», сотрудниками ДОСААФ, педагогами ПГУ им. Шолом-Алейхема была организована работа творческих площадок: «Школа выживания», «Рыбалка», «Лесная мастерская» и др.

В июле – сентябре текущего года продолжена реализация деловой игры «Мой дом», в ходе которой воспитанники учились совместному ведению домашнего хозяйства, выполнению сельскохозяйственных работ на школьном огороде, в теплице и цветнике. Итоги деловой игры были подведены на выставке-ярмарке «Урожай – 2015».  Победители игры поощрены грамотами, призами, экскурсионными поездками.

Материалы о реализации проведенных мероприятий освещены  в районной газете  «Искра Хингана».

29 сентября 2015 года в образовательном учреждении пройдёт итоговая конференция с соисполнителями Проекта по теме «Создание оптимальных условий для семейного воспитания и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья». Программа конференции включает выступления из опыта работы по обозначенному направлению и презентацию опыта работы родительского клуба «Мы вместе» по подготовке детей, проживающих в школе-интернате, к жизни в семье.