О рабочем визите в школу-интернат пос. Бира

24 января 2020 года областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение  для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  «Специальная (коррекционная) школа-интернат» пос. Бира посетил с рабочим визитом заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Валерий Александрович Жуков совместно с заместителем председателя комитета образования области Кареповым Ильей Валерьевичем. Были осмотрены учебные кабинеты, жилые комнаты, швейные и столярные мастерские, медицинский блок (процедурный, физиотерапевтический, зубной кабинеты, изолятор), мини-кухня для социализации воспитанников.

Директор школы-интерната пос. Бира Ковалева Зинаида Никифоровна проинформировала инспектирующих лиц об участии учреждения в федеральных проектах для формирования дополнительного ресурса в целях обновления материально-технической базы учреждения, а также о проведении активной работы по установлению и поддержке партнерских связей с предприятиями и организациями области.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на поддержку образования детей с ограниченными возможностями здоровья в 2020 году школе-интернату пос. Бира будет выделено около 8 млн. рублей на создание и оснащение кабинета информатики, растениеводства, сенсорной комнаты, на пополнение материально-технической базы столярных и швейных мастерских, кабинета педагога-психолога и социально-бытовой ориентировки. Часть средств предусмотрена на оснащение коррекционно-развивающих занятий и дополнительное образование обучающихся и воспитанников.

При подведении итогов рабочего визита Жуков В.А. отметил хорошие условия для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и высказал предложение о возможности оснащения оборудования медицинского кабинета школы-интерната пос. Бира современной медтехникой.