О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Россия, устремленная в будущее»

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства, в школах области был проведен Всероссийский конкурс сочинений «Россия, устремлённая в будущее» среди обучающихся 9-11 классов.

В школьном и муниципальном этапах конкурса приняло участие 70 школьников.

15 работ были посвящены роли России на международной арене и партнерству в международных проектах, 15 работ – укреплению межнациональных отношений, 13 работ – развитию регионов, городов и населенных пунктов в сельской местности,8 работ – сохранению природных богатств и заботе об окружающей среде, 7 работ – укреплению института семьи и здоровья нации, 6 работ – участию молодежи в стратегических проектах федерального, регионального и муниципального уровня.

На региональный этап конкурса поступило 12 работ, подготовленных с учетом жанрового и тематического многообразия: письмо, очерк, рассказ, заочная экскурсия.

В своих работах школьники показали понимание и осознание России, великой страны, Родины, значение межнационального единства и толерантного отношения  как залога успешного будущего России посредством привлечения текстового материала, личного жизненного опыта, роль подрастающего поколения в становлении России («молодежь – это будущее страны», «гарант развития общества» и пр.), продемонстрировали активную жизненную позицию молодежи и школьников, участие в грантах и ФЦП, волонтерском движении («если не мы, то кто же?», «Россия начинается не с коридоров власти, а с учительства и школ»).

Обучающиеся продемонстрировали умелое использование афоризмов, цитат из нормативной документации, поэтических произведений, представили творческие работы с поэтическими фрагментами авторского содержания, которые иллюстрировали рассматриваемое социально-экономическое явление.

Конкурсной комиссией сочинения оценивались с позиции различных критерий: соответствие тематике Конкурса, стилевое и жанровое единство, богатство речевых и синтаксических конструкций, отражение авторской позиции, наличие оригинальных образов.

В результате экспертной оценки определены победители регионального этапа:

– Астафьева Капиталина, учащаяся 11 класса МКОУ «СОШ с. Екатерино-Никольское» Октябрьского района;

– Кожухова Валерия, учащаяся 10 класса МКОУ «СОШ с. Екатерино-Никольское» Октябрьского района;

– Мартынова Алина, учащаяся 11 класса МКОУ «СОШ № 4 п. Хинганск» Облученского района.

Работы победителей регионального этапа направлены на федеральный этап Всероссийского конкурса сочинений.