О проведении областного туристского слета учащихся, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

С 15 по 17 мая в пригороде Биробиджана, в устье Августовского ключа состоялся областной туристский слет учащихся, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В слете приняло участие более 110 ребят – 19 команд (7 – по группе А, 12 – по группе Б).  Ленинский район представили  ребята из команды «Экстрим»: с. Лазарево (3 команды), ОГОБУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат» (2 команды),  Облученский район  – «Полярная звезда»: п. Биракан (2 команды),  ОГОБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат» (2 команды), Смидовичский район – команда «Простор»: п. Николаевка (1 команда), г.Биробиджан представляли 8 команд из ДЮЦ, МБОУ СОШ №8, №16  и клуба «Ровесник», ЦДТ.

В связи с плохими погодными условиями не смогли приехать на слет команды Детских домов №1,2,3. Хотя подготовительная работа была ими проведена, тренировки проводились педагогами ДЮЦ.

На три соревновательных дня  была запланирована серьезная программа: дистанция по спортивному ориентированию, конкурсная программа, включавшая в себя конкурсы краеведов и военно-патриотической песни, туристскую дистанцию «Пешеходную-личную», лично-командные соревнования в комбинированных силовых упражнениях, кроссе, и дистанцию «Пешеходная – группа».

Общее руководство подготовкой и проведением областного туристского слета учащихся осуществлял комитет образования ЕАО. Непосредственное проведение – областной детско-юношеский центр и главная судейская коллегия.

На торжественном открытии соревнований, на котором каждая команда представила себя, капитанами команд-победителей прошлогоднего слета – «Экстрим» с. Лазарево и «Полярная звезда» п. Биракан был поднят флаг России. Всех участников, представителей, судей поприветствовали первый заместитель председателя Комитета образования ЕАО Хромова Т.А., которая отметила смелость команд, которые не побоялись погоды и приехали на слет,  и директор ДЮЦ Поздняков С.В. После этого всех ребят пригласили на первый вид соревнований – конкурс краеведов.

Два-три участника от каждой команды собрались под тентом,  чтобы ответить на вопросы  викторины по теме «ЕАО в годы Великой Отечественной войны», по истории Великой Отечественной войны.

В группе «А» лучше всех с этим заданием справилась команда «Крепкий орешек» п. Бира, на втором месте команда «8 параллель» МБОУ СОШ №8, г.Биробиджана, а на третьем – «Полярная звезда» п.Биракан.

В группе «Б» первое место также у команды школы-интерната п.Бира, второе место досталось команде «8 параллель» МБОУ СОШ №8, г. Биробиджана, а на третьем – «Локомотив» МБОУ СОШ №16 г.Биробиджан.

Следующий вид программы – спортивное ориентирование. Дистанция, которую необходимо было пройти спортсменам – командная гонка. В ней принимает участие 4 человека из команды, из которых не менее двух девушек. На команду выдается две карты, с помощью которых участникам необходимо найти контрольные пункты (старшей группе – 10, младшей группе – 8). На старте, ребята занимающиеся ориентированием, объясняли командам тактику прохождения дистанции, а тем, кто не близко знаком с этим видом спорта, рассказывали основные правила ориентирования.

Для команд, которые ежегодно участвуют в областных соревнованиях по ориентированию, это не составило труда. В старшей группе первыми стали ребята из команды «Полярная звезда» (пос.Биракан), их результат– всего 11.41 мин. Второе место в этой группе – «Экстрим» (с.Лазарево), третьими стали воспитанники клуба «Простор» (п.Николаевка).

Малышам, для прохождения более короткой дистанции времени потребовалось больше. Некоторые участники долгое время ждали своих товарищей на финишном контрольном пункте. Быстрее всех с прохождением дистанции справилась команда «Альбатрос» школы-интерната с. Ленинское, 2 место – команда «Локомотив» (МБОУ СОШ №16 г.Биробиджан),  3 место – клуб «Ровесник» (ЦДТ).

В этом году начальник дистанции, педагог центра – Гурин Л.А., отметил, что уровень команд растет с каждым годом. Ни одна из команд не была снята за неправильную отметку или за взятие меньшего количества контрольных пунктов.  В целом, этот вид соревнований прошел успешно. Все команды самостоятельно закончили дистанцию, уложились в контрольное время.

А в конце первого соревновательного дня, прошел самый любимый командами вид – конкурс военно-патриотической песни. В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне все ребята исполняли песни военных лет: «Журавли», «День Победы» и др.

В старшей группе лучшими стали ребята из «Николаевки» с песней «Солдат» из к/ф «Мы из будущего» под аккомпанемент гитары и скрипки, на втором месте – «Крепкий орешек» (Бира), на третьем – «8 параллель» (МБОУ СОШ №8).

В группе «Б»: I место у команды «Альбатрос» (Ленинское), II место заняла команда «Рюкзак» (Бира), а на III месте – «Локомотив» (МБОУ СОШ №16 г.Биробиджан).

На следующий день, с самого утра команды вышли на старт дисциплины «Кросс». Под проливным дождем командам необходимо было пробежать дистанцию в 1 км. Суммировалось три наименьших времени мальчиков и время девочки, прибежавшей первой, поэтому все старались показать наилучший результат.

В командном зачете этого вида лучший результат в младшей группе показали ребята из команды «Экстрим» с.Лазарево – 17,25 мин. Команды «Рюкзак» п.Бира и «Полярная звезда» из пос.Биракан, проиграли им совсем немного – 17,28 мин. и 17,30 мин. и стали соответственно серебряными и бронзовыми призерами в этом виде программы.

В старшей группе первое место удалось завоевать команде «Евротур» (ДЮЦ) – 15,32 мин. Практически минуту проиграли команды «Простор» (п. Николаевка) и «Крепкий орешек» (школа-интернат п.Бира).

Кроме того, были выявлены и лучшие в индивидуальном зачете. Среди старших юношей лучшим стал Кочергин Евгений  из с.Лазарево с результатом – 3 мин. 30 сек., вторым был его напарник по команде  – Былков Сергей, проигравший всего две секунды, третьим стал – Кавуровский Даниэль (ДЮЦ).

У девушек 2000 года рождения и старше I место заняла Эгерт Анастасия, команда «Простор» п. Николаевка, II место – Шушарина Кристина команда «Крепкий орешек» п. Бира, III место – Орлова Мария (ДЮЦ).

У младших юношей победителями стали: Миронов Александр («Рюкзак» п.Бира), Скворцов Виктор («Рюкзак» п.Бира), Живнеров Сергей («Альбатрос» с.Ленинское).

У девочек первое место заняла Кочергина Валерия («Экстрим» с.Лазарево),  на втором месте – Садикова Нафиса («Локомотив» МБОУ СОШ №16 г.Биробиджан), на третьем месте ее подруга по команде Дронова Нина.

После этого состоялась дисциплина «Комбинированные силовые упражнения». 1 юноша и 1 девушка от каждой команды должны были за две минуты сдать упражнения на пресс и отжимания.

I место у старших юношей досталось Кочергину Евгению («Экстрим» с.Лазарево), II место у Евдокимова Евгения («Простор» п. Николаевка), III – Трубачев Никита («Евротур» ДЮЦ).

У старших девушек лучшей стала Мурина Алина, команда «Друзья» (ДЮЦ), II место – Шушарина Кристина, «Крепкий орешек» п.Бира,  III место – Фирсова Валентина, «Экстрим» с.Лазарево.

У девочек в группе «Б» лучший результат показала Швецова Юлия – 91 раз, II место – Садикова Нафиса (МБОУ СОШ №16 г.Биробиджан), III место – Воробьева Елизавета (команда «Друзья» ДЮЦ).

Следующим видом программы стала сложная и, в то же время, технически интересная дистанция «Пешеходная-личная».  Она включала в себя 11 этапов, которые были объединены в 3 крупных блок-этапа. Это параллельные перила, навесная переправа, спуск, переправа по бревну способу горизонтальный маятник и другие.  Дистанции у групп «А» и «Б» были похожи. Отличие состояло только в том, что на дистанции третьего класса необходимо было самостоятельно восстанавливать перила для прохождения этапов.

Система оценки штрафов на этапах была – бесштрафная. Это значит, что за неправильно пройденный этап или за нарушение при прохождении не начислялись дополнительные минуты. Участники необходимо было вернуться на старт не пройдённого им этапа и пройти его сначала.

На этой дистанции победителями и призерами стали:

Юноши,  группа «А» Юноши, группа «Б»
Место ФИ Команда Место ФИ Команда
I Кавуровский Даниэль «Евротур», ДЮЦ I Каллимулин Даниил «Экстрим», с.Лазарево
II Трубачев Никита «Евротур», ДЮЦ II Ситников Никита «Простор», п.Николаевка
III Чернов Сергей «Евротур», ДЮЦ III Соболев Константин «Друзья», ДЮЦ
Девушки, группа «А» Девушки, группа «Б»
I Михалева Виктория «Полярная звезда», п.Биракан I Красикова Диана «Полярная звезда», п.Биракан
II Мурина Алина «Друзья», ДЮЦ II Богданова Евгения МБОУ СОШ №16, г.Биробиджана
III Орлова Мария «Друзья», ДЮЦ III Никитина Татьяна «Полярная звезда», п.Биракан

Последним, самым зрелищным видом слета стала дистанция «Пешеходная-группа», которая прошла в воскресенье.  От каждой команды в ней принимают участие 3 мальчика и одна девочка.
Дистанция состояла не только из туристских этапов, таких как – подъем по наклонной навесной переправе (для группы «А» – восстановление перил) – спуск с командной страховкой, параллельные перила (у старших ребят –  с наведением нижних перил),  переправа по бревну, траверс, переправа методом «вертикальный маятник», но также были представлены такие этапы как определение азимута на объект, оказание первой помощи пострадавшему, транспортировка пострадавшего. Эти этапы были проведены при поддержке РО ДОСААФ России по ЕАО и его председателя С.Г. Овчинникова.

Многие этапы дались командам очень сложно. Например, этап «Организация первой помощи пострадавшему». Команда, в соответствии с информацией о травме, предоставленной судьей, определяет порядок и средства оказания помощи. Многие команды не могли быстро и слаженно наложить шину и сделать перевязку предполагаемому пострадавшему.

На этапе «Определение азимута» команде предстояло взять точный азимут на объект с помощью компаса. В старшей группе почти все команды смогли без проблем справится с этим заданием, а вот в группе «Б» – возникали проблемы.

Но, несмотря на все трудности, все команды успешно преодолели дистанцию и дошли до финиша.

По итогам этого вида соревнований победителями и призерами стали:

Группа «А» Группа «Б»
Место Название команды Место Название команды
I  «Евротур», ДЮЦ I  «Альбатрос», с. Ленинское
II «Полярная звезда», п. Биракан II «Локомотив»,

МБОУ СОШ №16 г. Биробиджана

III «Простор», п. Николаевка III «Экстрим», с. Лазарево

По итогам слета I место в старшей группе заняла команда «Евротур» областного детско-юношеского центра. Ее участники члены команды области по спортивному туризму, поэтому этот результат можно считать закономерным. II место у команды «Полярная звезда», п. Биракан, а бронза досталась воспитанникам Тернового К.В. (п. Николаевка) – команде «Простор».

 У малышей победу праздновала команда «Экстрим», с. Лазарево. серебряными и бронзовыми призерами стали команды «Альбатрос», с. Ленинское и «Локомотив», МБОУ СОШ №16 г. Биробиджана.

Все победители и призеры соревнований был награждены медалями и грамотами ОГБУ ДО «Детско-юношеский центр».