О Премии Сетевичок

Национальная Премия “Сетевичок” является общенациональной наградой, поощряющей заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи:

-сайты;
-печатные и электронные издания, в том числе книги;
-программы ТВ и радио.

Премия является профессиональной наградой и поощряет формирование позитивного информационного пространства детей, подростков и молодежи. Победителям предоставляется право размещения логотипа Премии “Сетевичок” на своих продуктах-проектах для указания, как знака высокого авторитета проекта и качества информационного продукта.
Премия “Сетевичок” проводится в рамках реализации Указа Президента России от 01.06.2012 года №761 Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, направленной на создание безопасной информационной среды для детей, и подпрограммы “Индустрии детских товаров” государственной программы “Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности”, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 года № 328.
Положения Концепции базируются на принципах признания детей и подростков активными участниками информационного процесса, ответственности государства за соблюдение законных интересов детей в информационной сфере, воспитания у детей навыков самостоятельного и критического мышления, создания в информационной среде благоприятной атмосферы для детей и подростков вне зависимости от их социального положения, религиозной и этнической принадлежности.
Премия “Сетевичок” и Международный квест по цифровой грамотности для детей и подростков “Сетевичок” www.сетевичок.рф являются компонентом Единого урока по кибербезопасности в сети, инициированного спикером Совета Федерации В.И. Матвиенко на парламентских слушаниях “Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет” 14.03.2014 года в Совете Федерации:
«Хочу заметить, что в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей, о которой я уже говорила, планируется создание порталов и сайтов, аккумулирующих сведения о лучших ресурсах для подрастающего поколения и родителей».

Цели

Популяризация информационных ресурсов с позитивным контентом;
Содействие предприятиям и организациям в развитии их проектов с позитивным контентом;
Формирование современного и позитивного информационного пространства территории детства;
Формирование у детей критического отношения к информации.

Задачи

Оказание содействия в развитии позитивного информационного пространства детей, подростков и молодежи в формате поддержки конкретных проектов;
Распространение опыта и знаний лучших специслистов детской информационной сферы;
Оказание воспитательного действия в отношениии детей на примере позитивного контента;
Привлечение внимания систем образования и органов власти, компаний и организаций, общественности к проблемам информационного пространства детей.

 Участники

Правом выдвижения на участие в Премии “Сетевичок” обладают авторы, коллективы, общественные организации, органы власти, СМИ. Все проекты проходят предварительную экспертизу на предмет соответствия безопасности.
Сбор заявок осуществляется до 20.08.2016 года в электронном виде на странице “Подать заявку”.

Жюри

Десятки тысяч участников квеста “Сетевичок 2015” приняли участие в оценке информационных ресурсов. В 2016 году мы ожидаем в жюри более 100 тысяч подростков.
Оценка осуществляется в формате народного голосования.
Для участия в голосовании необходимо пройти регистрацию на сайте квеста “Сетевичок” и получить в кабинете пользователя код доступа к странице голосования.
Вывод участников конкурса осуществляется случайным образом в каждой номинации.
Оценка осуществляется по пятибалльной системе “очень нравится”, “нравится”, “хорошо” “удовлетворительно”, ” неудовлетворительно”.
Итоговая оценка представляет собой среднюю оценку судей.

Специальные номинации Бренд года, Сайт года, Инновация года, а также Лучший сайт школы, Лучший сайт департамента образования и молодежной политики, Лучший сайт библиотеки проходят в два этапа. Первый этап представляет собой народное голосование. Из десяти полуфиналистов экспертное жюри выбирает одного победителя в каждой номинации.

Победители

Лауреатами премии объявляются участники номинации набравшие максимальное количество баллов.

Сроки

Премия Сетевичок в 2016 пройдет в следующие сроки:

-прием и регистрация заявок с 01.03.2016 по 10.09.2016
-проведение голосования участниками квеста “Сетевичок” с 15.09.2016 по 30.11.2016
-подведение итогов Премии – во время подведении итогов Единого урока безопасности в сети «Интернет» с участием представителей Совета Федерации, Министерства образования и науки РФ и отраслевых организаций.