О межрегиональном семинаре «Актуальные вопросы введения федеральных государственных образовательных стандартов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

29-30 сентября 2016 года в Еврейской автономной области состоится межрегиональный семинар «Актуальные вопросы  введения федеральных государственных образовательных стандартов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

В семинаре примут участие директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Сильянов Е.А., заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Терехина И.О., д. ист.н., директор Учебно-научного института сравнительной образовательной политики Российского университета дружбы народов Симонова М.А.

В ходе семинара будут освещены следующие вопросы: «Государственная политика в сфере образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью», «Нормативно-правовое обеспечение образования обучающихся с ОВЗ. Практические вопросы применения нормативных правовых актов при введении ФГОС для детей с ОВЗ», «О некоторых проблемах готовности к введению ФГОС ОВЗ в субъектах Российской Федерации: промежуточные итоги мониторинга», «О реализации прав на образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в Еврейской автономной области». Запланировано обсуждение в формате «открытого микрофона» актуальных вопросов подготовки к введению ФГОС для обучающихся с ОВЗ.

Семинар носит практикоориентированный характер: на 30 сентября 2016 года запланировано посещение  ОГАОУ «Центр образования «Ступени» и ОГОБУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат» п. Бира. Участники семинара смогут познакомиться с презентацией опыта работы данных  учреждений-пилотных площадок по апробации ФГОС ОВЗ, посетить уроки, коррекционно-развивающие занятия, формы внеурочной занятости обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.