О межрегиональном семинаре «Актуальные вопросы введения федеральных государственных образовательных стандартов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

29-30 сентября 2016 года в Еврейской автономной области состоялся межрегиональный семинар по теме «Актуальные вопросы введения федеральных государственных образовательных стандартов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Организаторами семинара выступили Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России, Российский университет дружбы народов и комитет образования Еврейской автономной области.

В семинаре приняли участие более ста человек, в том числе руководители и педагоги общеобразовательных учреждений и учреждений социальной защиты, специалисты органов исполнительной власти и местного самоуправления, работники центральной и территориальных психолого-медико-педагогических комиссий, преподаватели высшей школы из Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краев, Амурской области.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Елена Валерьевна Лагошина.

В семинаре приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Сильянов Евгений Александрович, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Терехина Ирина Олеговна, д. ист.н., директор Учебно-научного института сравнительной образовательной политики Российского университета дружбы народов Симонова Мария Александровна, первый заместитель председателя комитета образования области Хромова Татьяна Анатольевна.

В ходе семинара были освещены вопросы государственной  политики в сфере образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, нормативно-правового обеспечения образования обучающихся с ОВЗ, вопросы готовности к введению ФГОС ОВЗ в субъектах Российской Федерации, а также о реализации прав на образование детей ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в Еврейской автономной области.

На вопросы аудитории в формате «открытого микрофона» отвечала заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Терехина Ирина Олеговна.

30 сентября 2016 года в рамках работы семинара было организовано посещение ОГАОУ «Центр образования «Ступени» и ОГОБУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат» п. Бира для презентации опыта работы этих учреждений-пилотных площадок по апробации ФГОС ОВЗ.

В Центре образования «Ступени» участникам семинара была представлена презентация о прошлом и настоящем школы. Слушатели посетили 68 уроков учебного плана,  8 коррекционно-развивающих занятий, в ходе которых демонстрировалось использование  современного специализированного оборудования и  инновационных средств обучения, воспитания и коррекции нарушений развития обучающихся. По итогам работы делегация руководящих и педагогических работников из Хабаровского края выразила пожелание продолжить сотрудничество в рамках обмена опытом сопровождения и поддержки детей с особыми образовательными потребностями.

В специальной (коррекционной) школе-интернате п. Бира была проведена экскурсия по школе с посещением девяти коррекционно-развивающих и внеурочных занятий: логопедического занятия с использованием оборудования и программы «Живой звук»: занятие «Азбука дорожного движения» с использованием  интерактивной обучающей системы «Мультикид» и др. Завершила работу семинара музыкально-театрализованная  программа «ФГОС шагает  по стране». Подводя итоги посещения областного учреждения, представители делегации Амурской области от лица участников семинара выразили удовлетворение презентацией опыта работы школы.

Фотографии