О групповой консультации

27 февраля 2018 года в ОГБУ ДО «МОСТ» состоялась групповая тематическая консультация «О порядке организации комплексного обследования детей психолого-медико-педагогическими комиссиями» для председателей территориальных психолого-медико-педагогических комиссий и специалистов отделов образования, курирующих данное направление работы.

В целях совершенствования работы психолого-медико-педагогических комиссий специалистами центральной ПМПК Малышевой И.А., Горяной Л.Н., Вейцман С.И. были подготовлены  следующие вопросы: «Роль психолого-медико-педагогической комиссии в обеспечении права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья», «Этапы и критерии психологического обследования ребенка в условиях ПМПК. Психологическое заключение», «Важные аспекты составления  коллегиальных заключений ПМПК в соответствии с ФГОС ОВЗ. Определение специальных условий для получения детьми образования».

Особое внимание было обращено на типичные ошибки в работе данных комиссий и ведении документации. Отрабатывались варианты формирования заключений ПМПК и требования к процедуре проведения комплексного обследования детей.

Вторая часть групповой консультации была посвящена порядку реализации ИПРА ребенка-инвалида в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации от 13 июня 2017 года № 486н, а также организации мониторинга деятельности ПМПК.