Напоминайте детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения

Совсем скоро в большинстве школ Еврейской автономной области начнутся осенние каникулы. Во время отдыха школьники будут чаще бывать на улице, и от того, насколько они подготовлены к участию в дорожном движении, во многом будет зависеть их безопасность. Комитет образования, Еврейской автономной области обращается ко всем от кого зависит сохранение жизни и здоровья детей:

Уважаемые взрослые, педагоги, родители!

На личном примере учите детей навыкам безопасного поведения на дороге. Ежедневно напоминайте им о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Также следует напомнить, как важно в темное время суток в качестве дополнительной защиты носить световозращатель – этот не затейливый и разных форм брелок, который защищает и бережет от опасности в темное время суток. Ваша задача состоит в том, чтобы объяснить: световозвращатель не игрушка, а средство защиты и безопасности на дороге и приучить пользоваться им постоянно. Во-первых, даже если маленький пешеход на улице не один, лучше обезопасить его и себя. Пусть водители видят Вас и Вашего ребенка издалека. Напоминаем, что размещать    световозвращающие      элементы на одежде необходимо на высоте от 80 сантиметров до одного метра от поверхности проезжей части. Наиболее всего заметна прямая световозвращающая полоска длиной не менее 7 сантиметров, размещенная на одежде либо сумке. Лучше использовать одновременно несколько предметов со световозвращающими элементами различной формы и размеров, также их необходимо разместить на колясках, велосипедах, самокатах, роликах,   санках,   рюкзаках   и сумках.  Светоотражающие элементы заметны в свете фар автомобиля с расстояния до 400 метров и снижают риск наезда на пешехода в темное время суток в 8-10 раз! Во-вторых, дети недолго остаются маленькими и сидят дома вечерами, и выполнять правила безопасного поведения пусть привыкают уже сейчас.

Уважаемые родители!

 Не жалейте времени на уроки правильного поведения детей на улице, от этого зависит их здоровье и жизнь. Воспитывайте у детей  потребность быть дисциплинированными,  внимательными  и осторожными участниками дорожного движения! Соблюдайте Правила дорожного движения сами и объясните своим детям, что только неукоснительное соблюдение этих правил может привести к безопасности на дороге. И проследите, чтобы Ваши дети не забывали надевать световозвращатели!

Уважаемые водители!

Будьте внимательны за рулем, не забывайте снизить скорость, проезжая мимо школ, детских дошкольных учреждений, мест массового отдыха ребят. Помните, что дети в силу возрастных психологических возможностей не всегда могут распознать скрытую опасность и правильно оценить дорожную обстановку. Не забывайте уступать дорогу юным пешеходам, а при перевозке детей – использовать специальные удерживающие устройства и ремни безопасности, также позаботьтесь о том, чтобы двери в салоне автомобиля были тщательно закрыты. Во время движения не только сами строго соблюдайте Правила дорожного движения, но и старайтесь прогнозировать действия других водителей для своевременного принятия мер по предотвращению ДТП.