Начала свою работу областная научно-практическая конференция «Пути совершенствования патриотического воспитания в условиях модернизации системы образования»

18-19 февраля 2016 года комитет образования Еврейской автономной области и областное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации педагогических работников» (ОГАОУ ДПО «ИПКПР») проводят областную научно-практическую  конференцию «Пути совершенствования патриотического воспитания в условиях модернизации системы образования».

В.В. Путин сказал: «Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм… Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России… Нам необходимо в полной мере использовать лучший опыт воспитания и просвещения, который был и в Российской империи, и в Советском Союзе».

В конференции принимает  участие 100 педагогических работников и учёных из Еврейской автономной области, приглашены общественные деятели, представители государственных и муниципальных органов власти, руководители и активисты общественных и поисковых организаций, ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и воинской службы.

На конференции ведется обмен опытом между педагогами образовательных организаций; идет представление, обсуждение и обобщение действенных механизмов вовлечения в образовательный процесс общественных объединений, содействующих организации патриотического воспитания в образовательных организациях.

В первый день конференции помимо трёх пленарных докладов работало 3 дискуссионных площадки (две из них на базе ОГАОУ ДПО «ИПКПР» и одна в ОГБУ «Центр социально-психологической помощи семье и молодёжи»):

  1. Воспитание патриотизма средствами гуманитарных предметов.
  2. Роль духовно — нравственных ценностей в патриотическом воспитании.
  3. Патриотическое воспитание в условиях общественных объединений и молодежных организаций.

Заключительной частью первого дня стала  экскурсионная программа для участников конференции «Исторические места г. Биробиджана».

Второй день конференции запланирован на базе МБОУ «СОШ с. Птичник», где будут представлены презентационные площадки эффективного педагогического опыта патриотического воспитания детей и молодежи в образовательных организациях Еврейской автономной области, а также модель системы патриотического воспитания школьников МБОУ «СОШ с. Птичник».

Завершит работу конференции спектакль театральной студии «Гармония» МБОУ «СОШ с. Птичник» «Я ещё не хочу умирать».

P1070198 P1070186P1070206 P1070236