На открытом родительском собрании расскажут о том, как защитить детей от информационных манипуляций

10 марта в 19:00 (по московскому времени) состоится Всероссийское открытое родительское собрание «Информационная манипуляция. Как защитить детей».

Родителям расскажут о том, что такое информационная война, как работают информационные и психологические манипуляции и зачем они нужны, а также каким бывает информационное оружие. Специалисты объяснят, почему от информационных войн сильнее всего страдают дети, и порекомендуют, как оградить их от воздействия фейковой информации и помочь справиться с тревожностью после просмотра новостей.

Всероссийские родительские собрания проходят на регулярной основе при поддержке Минпросвещения России. Они способствуют открытому прямому диалогу с родительским сообществом по самым волнующим родителей вопросам.

Менее чем за год прошло более десяти таких всероссийских собраний, каждое из которых сопровождалось локальными родительскими собраниями в регионах, на местах.

Этот эфир проведёт Наталья Майданова, генеральный продюсер кинокомпании «Династия», мама двоих детей. Участие в нём примут Аслан Рубаев, политолог, историк, эксперт по СНГ, Анна Ермолаева, руководитель сектора дистанционного консультирования «Детский телефон доверия» Центра экстренной психологической помощи, и Пётр Ишков, эксперт в области военной истории, автор исторических публикаций и учебных пособий.

Собрания на такую тему пройдут и в российских регионах.

Эфир онлайн-собрания будет доступен на сайте трансляции.институтвоспитания.рф и в официальных сообществах Министерства просвещения РФ и Института воспитания РАО в социальной сети «ВКонтакте». Эфир и его запись доступны онлайн и в записи для любого родителя.

Для проведения такого родительского собрания в школьном классе эксперты Института воспитания РАО подготовили специальные материалы, каждый комплект которых включает в себя сценарии, презентации, видеоролики и инструкции к ведению урока. Они доступны по ссылке.