Минпросвещения России организует курсы повышения квалификации для ответственных за вопросы питания в школах

Бесплатным горячим питанием сегодня в России обеспечены порядка 7 миллионов 500 тысяч учащихся начальной школы. Об этом сообщил Министр просвещения России Сергей Кравцов на совещании с заместителем Председателя Правительства Татьяной Голиковой.

«С 1 сентября 2020 года поэтапно реализуются мероприятия по обеспечению бесплатным горячим питанием обучающихся начальных классов. В 2020–2021 годах размер субсидий составил 76 млрд рублей. Это позволило обеспечить горячим питанием порядка 7,7 млн учащихся почти в 39,6 тысячах школ. В текущем году на эти цели выделено уже 63,2 млрд рублей», – сказала Татьяна Голикова.

Министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил, что в настоящее время бесплатное здоровое горячее питание организовано для всех российских школьников младших классов. На это предусмотрены существенные средства, финансирование поступает в регионы вовремя и бесперебойно.

«Мы продолжаем общий мониторинг работы школ в части качества питания. Такой мониторинг позволяет в онлайн-режиме отслеживать не просто наличие меню, но и массу блюд по приёмам пищи в среднем по регионам, а также калорийность завтраков и их отклонение от нормы. Он осуществляется на базе специально созданной цифровой платформы автоматизированного мониторинга питания, в которой уже зарегистрировано более 35 тысяч образовательных организаций, мы видим практически ежедневную динамику», – отметил Сергей Кравцов.

Он добавил, что публикация меню на сайтах школ – это одна из возможностей для родителей контролировать качество питания их детей, поэтому важна 100-процентная доступность всей необходимой информации.

«В наших планах уже в текущем году максимально увеличить охват участников, а также подготовить и начать проведение курсов повышения квалификации для руководителей и для всех ответственных за вопросы питания в школах», – информировал Министр просвещения.

Он напомнил о существующих каналах обратной связи: специальном сервисе на портале «Госуслуги», горячих линиях Минпросвещения России и Общероссийского народного фронта. Кроме того, такие горячие линии есть и в каждом субъекте Российской Федерации.

По итогам социологического опроса среди 53 тысяч школьников более 77% опрошенных дали положительную оценку качеству школьного питания.

«Хочу также сделать акцент на нашей новой программе, запущенной по прямому поручению Президента. На федеральном уровне Министерством начата реализация программы по капитальному ремонту зданий школ на 2022–2026 годы, которую мы назвали программой модернизации школьных систем образования. При реализации этой программы также будут решаться вопросы ремонта помещений пищеблоков, школьных столовых, оснащение необходимым оборудованием», – добавил Сергей Кравцов.

Система организации горячего питания для школьников требует определённых затрат, в том числе на высокотехнологичное производство и оборудование. Министр просвещения отметил необходимость создания условий для инвестирования в модернизацию пищеблоков.

«В этом вопросе мы полностью поддерживаем инициативу Минэкономразвития России по использованию новых форм государственно-частного партнёрства в сфере организации питания обучающихся», – констатировал он.

Справочно

В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года, все учащиеся начальных классов (с 1-го по 4-й) должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день.

Министерством просвещения Российской Федерации проведена соответствующая работа для того, чтобы с 2020/21 учебного года нормы, закрепляющие обеспечение всех младшеклассников бесплатным горячим питанием, распространялись на все регионы страны. Бесплатное горячее питание в настоящее время получают 100 процентов учеников начальных классов российских школ.

Телефон горячей линии: + 7 (800) 200-91-85.