Министерство образования Российской Федерации выразило благодарность трем общеобразовательным школам Еврейской автономной области – федеральным стажировочным площадкам

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации выразил благодарность коллективам стажировочных площадок, созданных на базе областного государственного общеобразовательного бюджетного учреждения «Специальная (коррекционная) школа-интернат» (с. Ленинское), областного государственного общеобразовательного бюджетного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат» (пос. Бира) и областного государственного автономного общеобразовательного учреждения «Центр образования «Ступени», за достойный вклад в распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей и эффективную деятельность в рамках мероприятия «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей» Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы.

В рамках реализации проектов организовано непрерывное повышение квалификации педагогических работников для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами.  С 2012 прошли обучение на стажировочных площадках 764 работника системы образования области.

С 2014 года Еврейская автономная область включилась в апробацию  экспериментального перехода на ФГОС ОВЗ. На базе областных образовательных организаций разработаны и реализуются адаптированные основные образовательные программы начального общего образования для детей с задержкой психологического развития, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с расстройством аутистического спектра, для слабовидящих детей, для детей с тяжелыми нарушениями речи, для детей с нарушением интеллекта.

Участие в реализации социальных проектов позволило привлечь федеральные средства в объеме 8 125,00 тысяч рублей на материально-техническое оснащение образовательных организаций, имеющих статус стажировочных площадок, реализующих адаптированные основные образовательные программы.