Межрегиональная научно-практическая конференция

26 – 27 ноября 2015 г. комитет образования Еврейской автономной области и областное государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации педагогических работников» (ОГАОУ ДПО «ИПКПР») проводят межрегиональную научно-практическую конференцию «Информационно-технологические механизмы тьюторского сопровождения социализации и профессионально-трудовой подготовки детей с нарушениями интеллекта» в рамках деятельности стажировочной и базовых площадок по направлению «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей».

На конференции планируется представить опыт работы стажировочной и 3 базовых площадок, созданных в ОГОБУ “Специальная (коррекционная) школа-интернат”, ОГОБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей “Специальная (коррекционная) школа-интернат”, МС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 12» и в ОГАОУ ДПО «ИПКПР» в соответствии с заявленной тематикой.

В рамках конференции состоится пленарное заседание и секционная работа по следующим вопросам:

– организационно-содержательные аспекты психолого-педагогического сопровождения обучающихся с нарушением интеллекта в образовательной организации;

– построение инклюзивной образовательной культуры образовательной организации;

– инновационные процессы в системе специального (коррекционного) образования;

– актуальные вопросы профессионально-трудовой подготовки и социализации обучающихся с нарушением интеллекта в образовательной организации.

К участию в научно-практической конференции приглашены специалисты краевого центра для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения» и краевого центра диагностики и консультирования к. Хабаровска, Центра психолого-медико-педагогической помощи г. Биробиджана, ведущие педагоги Хабаровского краевого дома-интерната, Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната г. Якутска (Саха-Якутия), специальных (коррекционных) общеобразовательных школ г. Благовещенска Амурской области, г. Бикина и Еврейской автономной области.

Материалы конференции планируются к публикации в журнале «Педагогический вестник ЕАО» и в научно-методическом сборнике.

Первый день работы конференции: конференц-зал ОГАОУ ДПО «ИПКПР»,  ул. Пионерская, 53, начало в 12.00.

Второй день работы конференции: ОГОБУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» п. Бира, ул. Кащеевой, 7; начало в 11.00.

Контактный телефон: 2-38-03, Степаненко Наталья Олеговна, начальник отдела организационно-правовой и кадровой работы комитета образования ЕАО