Международная дистанционная предметная олимпиада по географии  для обучающихся 6-9 классов с интеллектуальными нарушениями.

Второй год  ОГОБУ СКШИ с. Ленинское сотрудничает с коллективом ГБОУ Самарской области  «Школа-интернат № 115 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о. Самара».  Сотрудничество заключается в проведении совместных семинаров и предметных олимпиад. 

В марте 2021 года обучающиеся школы приняли участие в Международной дистанционной предметной олимпиаде по географии  для обучающихся 6-9 классов с интеллектуальными нарушениями. 

Олимпиада проводилась совместно с ФГБОУВО «Самарский государственный социально-педагогический университет», факультет психологии и специального образования, кафедра логопедии, специальной психологии и специальной педагогики.

Обучающиеся с интеллектуальными нарушениями – особенные дети, которым требуется, может быть, больше внимания и поддержки от окружающих людей. И задача школы – чтобы эти особенные дети получили необходимую педагогическую поддержку, обрели знания об окружающем мире, а самое главное – стали более уверенными, эффективными в современном обществе. Конечно, олимпиада – это соревнование, но, прежде всего, это возможность для детей попробовать себя в новом виде деятельности.   

В прошлом году статус олимпиады был межрегиональный, а в этом году уровень стал уже международный, так как к олимпиаде присоединились школы Казахстана. В 2021 году участвовало 6 учеников ОГОБУ СКШИ с. Ленинское.  Получили одно призовое 3 место, остальные ученики получили сертификаты. Подготовила учеников к олимпиаде молодой учитель географии Ипатова Дарья Николаевна.

26 марта 2021 года подведены итоги  и получены результаты международной дистанционной предметной олимпиады по географии. Благодарственное письмо получила директор школы Анна Валерьевна Белова за поддержку сотрудничества и участие  школы в олимпиаде.  Цель подобных мероприятий – развивать способности и интересы обучающихся, а в результате поверить в себя детям с ограниченными возможностями здоровья.