Культура казачества: от традиций к современности

13 декабря 2019 года состоялся региональный семинар для педагогов-участников Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа     № 8» г. Биробиджана.

На региональный семинар собрались педагоги области, директора школ, заместители директоров по воспитательной работе, специалисты муниципальных органов управления образованием.

Клеточкиной Т.А., заведующей сектором научно-методической деятельности Биробиджанского колледжа культуры и искусств была организована выставка студентов отделения декоративно-прикладного искусства духовной направленности.

Братцева Н.Н., учитель русского языка и литературы Центра образования «Ступени»  поделилась своим личным опытом написания работы в рамках конкурса, причем не один год, а несколько лет подряд.

Одной из главных задач конкурса является выявление и распространение лучших педагогических практик по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Средняя общеобразовательная школа № 8 г. Биробиджана является одной из старейших школ в области: через 3 года школе исполнится 85 лет.

Более 10 лет в школе реализуется программа по воспитательной работе в рамках изучения детьми истории и культуры казачества.

На семинаре Матыцина О.В., педагог – организатор школы выступила по вопросу реализации воспитательной программы школы по истории казачества. В рамках этого слушателям были представлены коллективно-творческие дела совместно с казаками, такие как: патриотическая игра, посвященная Дню героев Отечества «Служить России суждено тебе и мне», праздничная встреча, посвященная Дню матери-казачки. Юные экскурсоводы провели экскурсию в музейную комнату по истории амурского казачества, а обучающиеся в ходе игры продемонстрировали хорошие знания по истории России и практические навыки по сборке и разборке автомата.

Опыт работы школы знают и ценят в образовательных организациях региональной системы образования.

Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» является важным ресурсом для многих педагогических работников и обучающихся  автономии по совершенствованию профессионально-педагогического мастерства.

По окончании семинара, священник Андрей Бузук, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Биробиджанской епархии вручил дипломы Департамента образования и науки Приморского края педагогам-победителям и призерам регионального этапа и участникам межрегионального этапа в г. Владивостоке Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Комитет образования выражает благодарность педагогическому коллективу школы за огромный труд в деле воспитания учащихся и  выражает надежду в том, что в 2020 году муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа  № 8» г. Биробиджана примет активное участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».