Команда Еврейской автономной области заняла 2 место в соревнованиях JuniorSkills в компетенции «Мобильная робототехника

С 21 по 25 апреля в г. Хабаровске прошел полуфинал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRusia) в Дальневосточном федеральном округе. Представители рабочих специальностей  девяти дальневосточных регионов соревновались за право представить федеральный округ в финале Национального чемпионата. Хабаровская арена «Ерофей» на 4 соревновательных днях вместила более тысячи участников и экспертов. Соревнования проходили по тридцати девяти компетенциям рабочих профессий.

В рамках полуфинала состоялись также соревнования для учащихся школ JuniorSkills по трем компетенциям. Команда ЕАО в составе Непогодьева Павла и Левшенковой Виктории, учащихся школы №1 участвовали в компетенции «Мобильная робототехника» и заняли второе место. Они были награждены путевками во всероссийский детский лагерь «Смена». Команду подготовила Левшенкова Елена Владимировна, учитель информатики МБОУ СОШ № 1 г. Биробиджан.

В состязаниях по робототехнике борьба развернулась между семью командами. В течение каждого конкурсного дня участникам предстояло собрать и запрограммировать автономного робота, решающего определенную задачу. Общие требования к роботу были известны заранее, но конкретизация задания происходила только в день соревнований. Так, в первый день ребята представляли презентацию своего проекта, собирали конструкцию робота и программировали базовые элементы робота, который к конечном счете будет уметь определять по цветовому коду вид товара, который предстоит поставить заказчику, подъезжать к стеллажу с товарами, выбирать два товара, необходимых для поставки и перемещать в зону, соответствующую номеру заказчика. Во второй день задача усложнилась – ребята заранее не знали, какие именно товары предстоит вывезти заказчику, т.е. цвета определялись непосредственно во время контрольного заезда. В следующем задании предстояло запрограммировать непрерывный цикл транспортировки заказов, коды которых так же были заранее неизвестны, но  уже не одному, а четырем разным заказчикам.

Ребята трудились не покладая рук в течение всего времени конкурса. На площадке среди детей сложилась атмосфера доброжелательности, если одна команда могла чем-то помочь другой, они с радостью откликались, что не противоречит правилам соревнований. Эксперты, представляющие каждую команду на соревновательном поле, внимательно следили за соблюдением всех правил.

IMG-20160426-WA0004 IMG-20160426-WA0005 IMG-20160426-WA0007 IMG-20160426-WA0008 IMG-20160426-WA0009 IMG-20160426-WA0002 IMG-20160426-WA0003