Кем быть? Есть ответ!

18 октября 2019 года на базе технологического техникума в г. Биробиджане был организован «Профессиональный selfie-забег», основной целью которого является проведение профориентационной работы с учащимися общеобразовательных организаций, популяризация рабочих профессий и специальностей среднего звена среди подростков и молодежи, активизация процесса профессионального самоопределения личности.

Почему же именно selfie-забег?

Во-первых, мероприятие отличается динамичностью форм работы с его участниками.

Во-вторых, это возможность во время просмотра презентации профессии примерить на себе «профессиональные пробы» и при этом запечатлеть свои достижения здесь и сейчас по тем профессиям и специальностям, подготовка по которым осуществляется
в профессиональных организациях Еврейской автономной области.

На площадке «Повар, кондитер» ОГПОБУ «Многопрофильный лицей» можно было на время стать кондитером, примерив белый поварской колпак,  поэкспериментировать с украшением сладких изделий кремом и продегустировать их.

Презентация профессии «Автомеханик», подготовленная ОГПОБУ «Политехнический техникум», позволила ребятам не только узнать о ее специфике, но и самим попробовать сконструировать автотранспорт будущего из предложенных фрагментов. Рекламные проспекты и буклеты
о профессии автомеханика заинтересовали и школьниц-старшеклассниц.

Профессию «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства» представили гостям студенты ОГПОБУ «Технический колледж, применив элементы театрализации.  

Презентация профессии «Парикмахер», проведенная ОГПОБУ «Технологический техникум», заинтересовала не только слабый, но и сильный пол. Главное, сработать на результат!

В ходе работы профессиональной площадки по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Дизайн» биробиджанского колледжа культуры и искусств старшеклассники упражнялись в искусстве оригами, аппликации и других практиках.

Специальность «Ветеринария» была презентована ОГПОБУ «Сельскохозяйственный техникум»: ветеринарный контроль востребован как на индивидуальных подворьях, так и в сфере малого предпринимательства.

Визитные карточки всех профессиональных образовательных учреждений никого из ребят не оставили равнодушными. Для молодежи выбор профессии, мысли «кем быть?» – всегда сложный период самоопределения, и такое мероприятие, несомненно, поможет многим из них выбрать интересную и нужную в будущем профессию. Удачного выбора, молодежь!