Измени жизнь к лучшему

Состоялось торжественное вручение грантов шести молодым педагогам – победителям конкурса «Измени жизнь к лучшему», учреждённого членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Р.Э. Гольдштейном.

Победителей конкурса поздравила Галина Соколова , заместитель председателя правительства области, которая поблагодарила молодых педагогов за неравнодушие и за то , что своей инициативой они формируют позитивный образ нашего региона, стремятся реализовать проекты для своих подопечных.

Финансовую поддержку в размере 50 тысяч рублей каждому грантополучателю на реализацию своего проекта вручила от имени сенатора Р.Э. Гольдштейна его помощник Мария Костюк. В своём выступлении она подчеркнула что из 38 заявок от молодых педагогов было очень сложно выбрать лучшие. Но ни один проект не остался без внимания властей, общественности и бизнес-сообщества, все инициативы молодых педагогов будут поддержаны, о чем Мария Костюк обещала постоянно информировать.

Также все присутствующие отметили важность того , что в результате реализации грантов в каждом муниципалитете области останется значимый след.

В Облученском районе благодаря проекту учителя Пашковской школы Бабак Дарьи Викторовны «Мы в танцах» появится оборудованный хореографический класс, в с. Кукелево Рыбаченко Ксения Николаевна на средства гранта реализует проект «Палитра» и оборудует мастерскую-студию для организации творческой деятельности.

Проект «Здоровая молодёжь — основа процветания села» Ирины Юстинской, молодого педагога из школы с. Амурзет , позволит реализовать развитие пауэрлифтинга и гиревого спорта в молодёжной среде Октябрьского района.

В городе Биробиджане Алёна Грибова, педагог дополнительного образования Центра детского творчества, пригласит команды робототехников и ребят, увлекающиеся авиамоделированием принять участие в технических мастер — классах. 21 команду школьников со всех уголков нашей области, интересующихся техническим моделированием, Алена Валерьевна в рамках своего проекта научит собирать собственные роботы и ракеты.

В Смидовичском районе в рамках реализации проекта «Экология, туризм и я» учителя истории из средней школы N4 с.Даниловка Марии Савичевой будет реализовываться образовательная и экологическая деятельность, краеведение, изучение природы своего села, района, области.

В Биробиджанском районе средства гранта будут направлены на реализацию проекта Лонкина Ильи Сергеевича, молодого учителя из средней школы им. И.А. Пришкольника , «Школьное радио». В своём выступлении Илья особенно отметил что ценность конкурса грантов сенатора Р.Э.Гольдштейна: «Друзья, я возьму на себя смелость выразить слова искренней благодарности от лица всех участников данного конкурса уважаемому Ростиславу Эрнстовичу, который сегодня подарил нам возможность реализовать такие интересные и, самое главное, полезные проекты. Многие из них, даже не получив своё воплощение в гранте, обратили на себя внимание местных властей, некоторые были взяты на контроль. И это прекрасно. Конечно же, для молодого педагога, ведение проектной деятельностью сопряжено с определенными трудностями. Мы и так уделяем нашим детям всё своё свободное время, порой сложно заниматься какими-то сторонними делами. Но это не самое главное. Мы бы и здесь нашли время. Самая главная трудность, с которой нам приходится считаться – это, конечно же, финансовая составляющая. Здесь, как нигде, пригождаются привлеченные средства. И впервые у нас появилась такая возможность реализовать интересные задумки, благодаря этому замечательному конкурсу. Все средства потраченные в процессе реализации гранта изменят, в первую очередь, жизнь наших детей. И это самое прекрасное. Сегодня мы можем сделать их жизнь ярче и красочнее, а главное – чуточку счастливее. Спасибо вам.»