IX районная ученическая конференция проектно-исследовательских работ

IX районная ученическая конференция проектно-исследовательских работ состоялась 26 апреля в школе имени И.А. Пришкольника, куда съехались «умники и умницы» из разных школ Биробиджанского района. 15 презентаций было представлено в двух возрастных группах: учащиеся 2-4 классов и учащиеся 5-6 классов. Из исследований школьников зрители узнали, почему «стреляет» попкорн, как составить ментальную карту, как вывести цыпленка из яйца, как надуть воздушный шарик при помощи лимонного сока и многое другое.

Третье место в младшей группе заняла ученица 4 класса школы с. Жёлтый Яр Алина Извекова, изучившая плюсы и минусы жевательной резинки и разработавшая для одноклассников памятки с правилами потребления этого продукта. На второй ступени пьедестала почета оказались юные «кулибины» из 3 класса школы имени И.А. Пришкольника: Вячеслав Гершелис и Тимур Накоренок своими руками «оживили» динозавра, собранного из конструктора «Лего». Победителем признан третьеклассник школы с. Птичник Степан Ховрич, покоривший жюри своими глубокими познаниями в деле сохранения популяции фазана в ЕАО и рационализаторским подходом к вопросу. Школьник не только досконально изучил проблему сокращения численности птицы, но и разработал бизнес-план для ее решения.

В группе учащихся 5-6 классов «бронза» присуждена шестиклассникам школы с. Найфельд Никите Кондратюку, Ярославу Тимченко и Евгению Ткаченко, погрузивших слушателей в сложный, но завораживающий мир графов и лабиринтов. Презентация учащихся 5 класса школы с. Птичник Анны Подрезовой, Валерии Гончаровой и Анастасии Бисеровой «Тайны одного слова» удостоена награды за второе место. А наивысшую оценку жюри получила шестиклассница школы с. Жёлтый Яр Александра Веснухова, выбравшая актуальную для многих тему «Деньги в руках подростка». Девушка планирует связать свою будущую профессию с экономикой и финансами, поэтому этот вопрос оказался ей близок. Она также дала слушателям ряд полезных советов по экономии денежных средств.

Начальник отдела образования администрации Биробиджанского муниципального района Анна Ляхова вручила победителям и призерам дипломы и ценные подарки, отметила остальных докладчиков сертификатами, поблагодарила всех участников конференции и их наставников за тягу и поддержку интереса к новым знаниям, исследованиям и экспериментам и выразила надежду на то, что юные ученые продолжат свои изыскания и совершат еще немало интересных и важных открытий.