Итоговое сочинение (изложение)

806 выпускников общеобразовательных организаций Еврейской автономной области зарегистрировались для участия в итоговом сочинении в 2023/2024 учебном году.

В 2023 году основной срок итогового сочинения (изложения) – 06 декабря. Для тех участников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в основной срок, а также тех, кто получит «незачет», предусмотрены дополнительные сроки – 07 февраля 2024 года и 10 апреля 2024 года.

Напомним, что итогового сочинение (изложение), которое с 2014 года является обязательным для 11-классников, определяет допуск к государственной итоговой аттестации. Итогом сочинения является «зачет» или «незачет».

Сочинение длится 3 часа 55 минут, рекомендуемый объём – 300-380 слов.

Сочинение должно быть написано самостоятельно.

Итоговое сочинение, с одной стороны, носит надпредметный характер, то есть нацелено на проверку общих речевых компетенций обучающегося, выявление уровня его речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. С другой стороны, оно является литературоцентричным,так как содержит требование построения аргументации с обязательным привлечением примера (-ов) из литературного материала.

C 2022 года Министерство просвещения России, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения приняли решение об изменении
подхода к формированию комплектов тем итогового сочинения: они сформированы из закрытого банка тем итогового сочинения, то есть из тех тем, которые использовались в прошлые годы.

Тексты распределены по трем разделам с учетом их содержательно-тематической направленности:

1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека; 

2. Семья, общество, Отечество в жизни человека;

3. Природа и культура в жизни человека.

На экзамене в каждый комплект тем итогового сочинения включены по две темы из каждого раздела банка (то есть 6 тем сочинений). Темы становятся известны за 15 минут до начала сочинения.

Темы итогового сочинения для выпускников Еврейской автономной области:

102.Важно ли осмысливать совершённые ошибки?

204.Что такое свобода выбора?

301.Согласны ли Вы с утверждением героя М.Ю. Лермонтова: «Из двух друзей всегда один раб другого»?

401.Что значит быть гражданином?

512.Какими нравственными качествами должен обладать современный учёный?

610.Способно ли искусство пробудить в человеке отзывчивость?

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях. Результат итогового сочинения (изложения) как допуск к ГИА-11 действителен бессрочно.