Итоги акции уроков «Семья и Отечество в моей жизни»

В течение мая в образовательных организациях области проведено 212 уроков «Семья и Отечество в моей жизни», приуроченных к Международному дню Семьи, в которых приняли участие более семи тысяч школьников, педагогов, родителей, дедушек и бабушек учеников.

Тематика уроков была разнообразной: «Традиции моей семьи», «Я и моя семья», «Семейные традиции и праздники», «Семья и Отечество в моей жизни», «Семья – как элемент общества», «Судьба семьи – судьба Отечества». «Семья и Отечество в моей жизни», «Моя семья в жизни моей страны», «Судьба и Родина – едины», «Мы – россияне», «Отечества достойные сыны», «Военная летопись моей семьи», «Моя семья в истории моего города», «Династии моего класса», «Моя семья – моей страны крупица», Семья – глаза в глаза», «Семейные ценности».

В рамках внеурочной деятельности «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 5-х классах прошли занятия «Семейные ценности», на которых были рассмотрены семейные ценности, культ старших, школьники говорили о предках и потомках, о ценности и значимости семьи.

На круглом столе «Христианская семья» учащиеся познакомились с произведением древнерусской литературы «Повесть о Петре и Февронии Муромских» и повестью Ю. Трифонова «Обмен», авторы которых на примере жизни своих героев показывают, какой духовный путь необходимо пройти каждому, прежде чем связать себя узами брака. В ходе обсуждения этих произведений участники пришли к выводу, что муж и жена должны уважать друг друга, уметь находить компромиссы, быть предельно честными и откровенными. Именно такое отношение позволит сохранить мир и гармонию в семье.

Проведены тематические родительские собрания «Традиции семьи и семейные ценности», где были отмечены благодарностью родители-активисты.

На мероприятиях использовались презентации семейных творческих проектов, проводились ролевые игры, конкурсы, написание синквейнов, викторины, концертные номера.

Школьники узнали о дате «Международный день семьи» – 15 мая, познакомились с историей создания праздника, рассуждали о том, что семья – это великий дар, что связывает каждую семью и Отечество, беседовали о роли Отечества в жизни каждого человека.

Данный урок помог школьникам сделать вывод, что все семьи разные, разнятся они своими привычками, укладом, обычаями, атмосферой, традициями, но Отечество у всех одно, задуматься о семейных ценностях, способствовал творческому самовыражению детей и их родителей.