Интернет-конкурс на лучший проект по тематике развития личности

В рамках проекта «Организация и проведение серии мероприятий среди школьников и студентов по обсуждению актуальных точек развития личности в условиях цифровизации экономики и образования», выполняемого по заказу Министерства просвещения Российской Федерации, Автономная некоммерческая организация содействия развитию образовательных инициатив «ЦИФРОВАЯ ФАБРИКА ИННОВАЦИЙ» проводит Интернет-конкурс на лучший проект по тематике развития личности в условиях цифровизации экономики и образования среди обучающихся по основным образовательным программам среднего общего образования (10-11 класс) и студентов профессиональных образовательных организаций по обсуждению актуальных проблем развития личности в условиях цифровизации экономики и образования.

Цель проведения Интернет-конкурса: развитие и совершенствование преемственной разноуровневой системы проектной и исследовательской деятельности среди обучающихся по основным образовательным программам среднего общего образования (10-11 класс) и студентов профессиональных образовательных организаций по тематике развития личности в условиях цифровизации экономики и образования.

Задачи Конкурса:

1. Развитие социально-творческой активности и потребности в самосовершенствовании и саморазвитии у обучающихся.

2. Создание условий для актуализации и развития метапредметных компетенций (навыки самоорганизации, планирования, самомотивации, самостоятельное принятие обучающихся, обеспечивающих их успешную цифровую социализацию.

Целевая аудитория Конкурса: обучающиеся по основным образовательным программам среднего общего образования (10-11 класс), студенты профессиональных образовательных организаций.

Интернет конкурс проводится с 15 февраля 2020 года по 15 апреля 2020 года включительно. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте http://конкурс.фабрикаинноваций.рф и прикрепить конкурсные материалы в личный кабинет.

От участников ожидаются исследовательские работы, отражающие их точки зрения на острые проблемы современности по следующим направлениям (номинациям):

– «Нет Интернет-зависимости!» (интернет-зависимость, ее последствия и методы борьбы с ней);

– «Цифра помогает обучаться» (возможности для образования в цифровой среде);

«Навыки кибербезопасности» (формирование навыков кибербезопасности);

– «Цифровая эпоха и будущая профессия» (связь будущей профессиональной деятельности с цифровой средой).

Подробные условия участия в конкурсе и требования к конкурсным работам представлены на сайте http ://конкурс.фабрикаинноваций.рф. Участие в конкурсе бесплатное.

Оценивать работы социально активной молодежи будет экспертная комиссия. В жюри конкурса входят 10 экспертов, имеющих опыт в сфере образования и ведущих научно-исследовательскую деятельность в области цифровизации экономики и образования. По итогам конкурса будут отобраны лучше проекты в каждой тематической категории, награждены победители по пяти дополнительным номинациям и выявлен обладатель Гран-при. Победители и призеры будут награждены в торжественной обстановке на открытом Всероссийском форуме для школьников и учащейся молодежи по обсуждению актуальных точек развития личности в условиях цифровизации экономики и образования, который пройдет в г. Москве.