II Региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Еврейской автономной области

С 10 по 11 сентября 2019 года в Еврейской автономной области пройдет II Региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Еврейской автономной области.

Целью движения «Абилимпикс» является создание конкурсной системы, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

В конкурсах «Абилимпикс» принимают участие граждане с инвалидностью и/или ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 лет до 65 лет.  В II Региональном чемпионате «Абилимпикс» Еврейской автономной области принимают участие 56 конкурсантов, в том числе 28 человек из категории «школьники» и 18 человек категории «специалисты» и 10 человек из категории «студенты».

К категории «школьники» относятся лица с инвалидностью и/или ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся по программам основного общего и среднего общего образования в возрасте от 14 лет. Данную категорию представляют учащиеся общеобразовательного учреждения «Центр образования «Ступени» и воспитанники  общеобразовательного учреждения «Специальная (коррекционная) школа-интернат» (с. Ленинское) и образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат» (п. Бира).

В категории «студенты» –  лица с инвалидностью и/или ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся по программам профессионального обучения и среднего профессионального образования области (ОГПОБУ «Политехнический техникум», Технологический техникум» ОГПОБУ «Сельскохозяйственный техникум» и ОГПОБУ «Многопрофильный лицей»).

В категории «Специалисты» участвуют лица с инвалидностью в возрасте до 65 лет, в том числе выпускники образовательных организаций, трудоустроенные или нуждающиеся в трудоустройстве.

Соревнования чемпионата  проводятся по 10 профессиональным компетенциям, в том числе 8 компетенций из Перечня Национального чемпионата:

  1. Художественный дизайн (школьники).
  2. Малярное дело (студенты).
  3. Вязание спицами (специалисты).
  4. Ремонт обуви (студенты).
  5. Обработка текста (специалисты).
  6. Бисероплетение (школьники).
  7. Швея (школьники).
  8. Изобразительное искусство» (школьники).

 и по 2 компетенциям из регионального Перечня:

  1. Водитель (специалисты).
  2. Модульное оригами (школьники).

Программа конкурсов «Абилимпикс» состоит из соревновательной, деловой, профориентационной, культурной и выставочной частей. Соревновательная часть регионального чемпионата состоится на трех площадках образовательных организаций:

– ОГПОБУ «Политехнический техникум» по компетенция: водитель, малярное дело, обработка текста, вязание спицами;

– ОГПОБУ «Технологический техникум» по компетенциям: швея, ремонт обуви, бисероплетение, модульное оригами;

– ОГАОУ центр образования «Ступени» по компетенциям: художественный дизайн,  изобразительное искусство.

По итогам проведения конкурсов «Абилимпикс» участники соревновательной программы, показавшие первый, второй и третий результаты награждаются соответственно золотыми, серебряными и бронзовыми медалями по каждой компетенции и категории участников.