Финал всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности

В 2020/21 учебном году финал всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности проходил в столице Приволжского Федерального округа в городе Нижнем Новгороде на базе Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина с 24 по 30 апреля.

Программа состязаний включала теоретический и практический туры. За победу боролись 219 учащихся 8-11 классов из 69 регионов России. Дальневосточный федеральный округ представляли 6 субъектов из 11: Еврейская автономная область, Камчатский край, Сахалинская область, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край и Чукотский автономный округ.

Еврейскую автономную область на заключительном этапе представляли Исаев Павел, учащийся 11 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Биробиджана, и Михеев Никита, учащийся 10 класса МБОУ «Центр образования имени полного кавалера ордена Славы Владимира Израйлевича Пеллера» Биробиджанского района. Ребята являются победителями регионального этапа олимпиады, кадетами «Школы юных пожарных спасателей» при ОГБУ ДПО «Учебно- методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности».

Для достижения высоких результатов в олимпиаде необходимо обладать разносторонними знаниями об основах безопасности личности, общества и государства; об основах комплексной безопасности; о защите населения Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций; об основах противодействия терроризму, экстремизму и наркотизму; об основах медицинских знаний, здорового образа жизни и оказании первой помощи; об основах обороны государства; о правовых основах военной службы; об элементах начальной военной подготовки; о военно-профессиональной деятельности.

Ребята показали практические умения оценивать ситуации, опасные для жизни и здоровья; действовать в чрезвычайных ситуациях различного генезиса; использовать средства индивидуальной и коллективной защиты; оказывать первую помощь пострадавшим.

Сильнее наши ребята оказались на практическом туре. Никита Михеев из 250 возможных баллов набрал 245. Среди десятиклассников России занял второе место по выполнению практических заданий. В общем зачете Никите не хватило 8 баллов, чтобы стать призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. Павел Исаев был приглашен на заключительный этап и в 2020 году, но его проведение не состоялось из-за пандемии.

Во время подготовки ребята работали в команде наставников. Это и учителя, преподающие ОБЖ, и сотрудники Школы юных пожарных спасателей ЕАО, в том числе Диана Владимировна Янина, директор ОГБУ ДПО «Учебно- методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности». Диана Владимировна сопровождала финалистов олимпиады на заключительном этапе. Участие в соревнованиях такого уровня очень волнительно и требует от детей и их наставников больших усилий. Каждый сделал то, что должен был, максимально проявив лучшие качества, показав достойные результаты.