Дорога домой!

В рамках Комплекса мер по обеспечению развития  и воспитания детей-инвалидов с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с тяжелыми и множественными нарушениями развития, в семейной среде на территории Еврейской автономной области на 2019-2020 годы, утвержденного распоряжением правительства области  от 29.12.2018 № 452-рп, в специальной (коррекционной)  школе-интернате с. Ленинское разработан проект «Дорога домой». Цель проекта – формирование навыков самообслуживания у детей-инвалидов и детей с интеллектуальными нарушениями, способствующих социальной  адаптации в условиях современного общества.

На реализацию этого проекта  были выделены  денежные средства в пределах 387 тысяч рублей. На эти деньги приобретено современное оборудование для кабинета СБО (социально-бытовой ориентировки) – кухонный гарнитур,  мебель для прихожей, холодильник, электроплита, стиральная машина автомат, пылесос, гладильная доска, посуда и много другое.

Уроки социально-бытовой ориентировки  в школе – интернате направлены на практическую подготовку обучающихся старших классов  к самостоятельной жизни и труду, формирование у них знаний и умений, навыков, способствующих социальной адаптации. Данные занятия формируют и совершенствуют у детей необходимые им навыки ориентировки в окружающем мире: самообслуживание, ведение домашнего хозяйства, умение пользоваться услугами предприятий службы быта, торговли, связи, транспорта, медицинской помощи, способствуют усвоению морально-этических норм поведения, выработке навыков общения с людьми, развитию художественного вкуса учеников и т.д.

11 марта 2020 года в школе – интернате прошел обучающий семинар для педагогов учреждения по теме: «Практическая подготовка  обучающихся с интеллектуальными нарушениями к самостоятельной жизни и трудовой деятельности в социуме». Проведены теоретические и практические занятия с педагогами с целью повышения  педагогической грамотности педагогов по  вопросу   практической подготовки особенных обучающихся к самостоятельной жизни. Завершился семинар традиционным мастер-классом «Варениковый флеш-моб», на котором педагоги совместно с обучающимися школы лепили вареники с картошкой.

В флеш-мобе приняло участие 20 учеников 9-10 классов и 6 педагогов, включая директора школы Белову А.В., заместителей директора по учебной и воспитательной работе и учителей СБО. Традиционно на это мероприятие приглашаются ученики индивидуального обучения – дети-инвалиды. В результате совместной работы участники мастер-класса слепили более 800 вареников. Самое главное, что дети приобрели жизненно необходимый практический опыт в доброжелательной обстановке.