Для школьников лицея № 23 прошел «Урок цифры» в Биробиджане

Тема урока этого года – «Технологии, которые предсказывают погоду». Школьники знакомятся с IT-профессиями в метеорологии, узнают всё о процессах измерений, анализа и прогнозирования атмосферных явлений. Занятие подготовила компания Яндекс в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Он способствует решению задач национального проекта «Цифровая экономика», сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Урок цифры» проводится в России с 2018 года. Национальный проект «Цифровая экономика» инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным и направлен на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для высокотехнологичного бизнеса, повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепление национальной безопасности и повышение качества жизни людей.

На территории Еврейской автономной области, как и по всей России, «Уроки цифры» уже проходили. Занятия были посвящены музыкальным произведениям, использованию искусственного интеллекта, созданию видеоконтента. Здесь же дети учатся безопасному поведению в сети Интернет.

«Сегодняшний открытый урок – прежде всего профориентационное мероприятие. Современные информационные технологии заполняют нашу жизнь, мы сталкиваемся с ними каждый день. Дети должны знать, каким образом современные технологии используются в повседневной жизни человека и его работе», – рассказал заместитель начальника департамента образования ЕАО Илья Карепов.

На «Уроке цифры» ребята узнали о видах прогноза, для чего нужны метеорадары и метеозонды, чем занимается метеоролог, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект. Пройденный материал закрепили небольшой игрой.

«Мне очень понравился урок. Я сама прошла весь тренажёр. В процессе самостоятельной работы получаешь много новой и интересной информации. Ежеквартальный каталог уроков достаточно интересный. Систематизируешь то, что уже знаешь. Для ребёнка, который эти понятия слышит и видит первый раз, на мой взгляд, очень интересно. Эти уроки мы начали практиковать в прошлом году. Если бы у каждого учителя было такое методическое подспорье, разработанное грамотными специалистами, то и уровень образования был бы выше», – поделилась мнением директор лицея № 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом Лилия Комиссаренко.

Все материалы доступны на сайте Урокцифры.рф. Приступить к занятию можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Прохождение урока занимает от 10 до 30 минут и органично вписывается в школьную программу по информатике, географии, природоведению или математике.