Делегации детей из Еврейской автономной области приняли участие в проекте «Моя Россия»

С целью популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения молодежи к истории и культуре России Минкультуры России четвертый год реализует Национальную программу детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия».

В этом году школьникам был предложены проекты «Москва. Золотое кольцо» и «Моя Россия: град Петров».

Региональным оператором реализации данной программы является комитет образования Еврейской автономной области.

При финансовой поддержке Минкультуры России за время реализации проекта «Моя Россия» 300 школьников Еврейской автономной области смогли посетить более 10 городов, познакомиться с культурными традициями нашей страны, прикоснуться к дорогим реликвиям, ощутить дыхание истории.

Личные впечатления детей по проекту «Москва. Золотое кольцо»:

«Наше путешествие по программе «МОЯ РОССИЯ»  началось сразу же по прилету в город Москва 19  октября. Мы познакомились с гидом Осинским Валерием Аркадьевичем, который провел  с нами эти незабываемые дни.

Первый день был очень насыщенным. Мы побывали на обзорной экскурсии по Москве, были на Красной площади. Посетили мемориальный музей «Дом Гоголя» на Никитском бульваре,  здесь сохранена атмосфера 19 века.

А вечером мы побывали в музее М.А. Булгакова. Мы ощутили дух коммунальной квартиры  начала 20 века. Экскурсоводы очень интересно рассказывали, будто сами переживали эти события.

Ночевали мы в гостинице «СК Роял»  в очень хороших номерах, которые очень понравились всем.

Утром второго дня мы выехали в город Ярославль.  По ходу нашего путешествия нас знакомили с историей Московской и Ярославской области. Первой нашей остановкой  был город Сергиев Посад.

Сергиев Посад — один из самых древних православных городов  России. Самая главная достопримечательность Сергиева Посада — Троице-Сергиева Лавра. Наша группа побывала  в архитектурном  ансамбле  Троице- Сергиевой Лавре. Ансамбль Троице-Сергиевой лавры входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории Лавры есть действующий мужской монастырь. Монах Аркадий провел интересную экскурсию, показал все соборы и церкви на территории  Троице-Сергиевой лавры, какую роль сыграл монастырь в истории государства.

Следующей остановкой был город Ростов Великий. «Визитная карточка» Ростова туристического — Кремль с его пятью храмами. Экскурсия по территории кремля была запоминающаяся, очень интересный рассказ услышали ребята от экскурсовода. Посетили и экспозиции  музея ростовской финифти.

А также нас познакомили и рукодельными поделками из черной глины. Было очень интересно.

Следующая остановка в городе Ярославле. Обзорная экскурсия по историческому центру Ярославля с остановками  у театра им. Волкова, Церкви Ильи Пророка, Губернаторского дома, Вечного огня и конечно знаменитой «Стрелки». На следующий день мы посетили историко-архитектурный музей-заповедник на территории Спасо-Преображенского монастыря. Очень впечатлили экспозиции музея, где находится единственный сохранившийся экземпляр «Слова о полку Игореве».

Запомнилась ребятам усадьба «Карабиха», комплекс усадебных построек дворцового типа, где жила семья поэта Некрасова.

На пути обратного следования в Москву наша группа сделала небольшую остановку в Переславле Залесском.

В последний день нашего путешествия в Москве мы посетили музей А.С. Пушкина на Пречистенке, также мы посетили музей Л.Н. Толстого в Хамовниках.

Хочется сказать большое спасибо организаторам программы «Моя Россия» за организацию такого познавательного и интересного путешествия.»

Благодарим всех организаторов проекта за столь интересные и познавательные поездки детей. Надеемся, что Национальная программа детского культурно-познавательного туризма будет продолжена и в последующие годы.

Фотографии