Чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

С 25 по 27 мая в Московской области  в г. Красногорск прошел Чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).  В финале Национального Чемпионата  участвовало  849 человек  из 64 регионов Российской Федерации в 99 компетенциях. Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016 стал самым масштабным соревнованием профессионального мастерства за всю историю движения WorldSkills Russia: по количеству участников, представленных экспертов и заявленных компетенций.  

  В Чемпионате приняла участие команда ОГПОБУ «Политехнический техникум».  Студент техникума Цупко Максим, принимавший участие в соревнованиях по компетенции «Сварочные технологии» и преподаватель техникумка Щербаков Александр Николаевич, принявший участие в I Чемпионате экспертов.

Цупко Максим выступал на Чемпионате вне конкурса. Он стал одним из семи,  выбранных организаторами  из более чем 70 претендентов, призеров отборочных Полуфиналов, проходивших в федеральных округах. Участники соревнований получили чертежи и спецификации для сборки и сварки конструкций из различных материалов.   Конкурсное задание имело несколько модулей, выполняемых последовательно. Каждый выполненный модуль оценивался отдельно. Конкурс включал в себя выполнение сборки и сварки контрольных образцов пластин и труб, сборку и сварку сосуда из углеродистой стали, работающего под давлением, сварку алюминиевой структуры (конструкция из алюминиевых пластин), сварку конструкции из средне- или высоколегированной стали. О результатах участия Цупко Максима в Чемпионате, организаторы сообщат в первых числах июня текущего года.

Одновременно с конкурсом в г. Красногорск прошла Деловая программа Чемпионата, в которой также приняли участие представители профессиональных образовательных учреждений области. В ходе деловой программы обсуждались вопросы подготовки квалифицированных кадров в соответствии с современными требованиями. В  деловой программе  приняли участие министр образования Д. Ливанов, руководитель международной организации  WorldSkills Russia Саймон Баркли, губернаторы краев и областей Российской Федерации, другие официальные лица. Чемпионат посетил Президент России Владимир Путин.

IMG-20160526-WA0002 IMG-20160526-WA0006