Будущие Ломоносовы

Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» успешно реализовала проект «Будущие Ломоносовы»: развитие исследовательской и проектной деятельности школьников сельской местности и малых городов» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект нашел широкую поддержку в регионах России- в проекте участвовали представители 72 регионов.

В рамках проекта «Будущие Ломоносовы» состоялся ряд мероприятий.

Успешно прошёл конкурс педагогов «Развитие. Исследования. Проекты». Выявлен имеющийся у педагогов опыт организации исследовательской и проектной деятельности в сельской местности и малых городах.

Педагоги приняли активное участие в Акции по привлечению учащихся в науку.Всего в акции приняли участие более 6000 учащихся, педагогов и родителей, представляющих сёла и небольшие города.

Педагоги прошли обучение основам исследовательской деятельности.

Для удаленных сельских территорий и малых городов эффективными являются дистанционные курсы и вебинары. Эксперты МАН подготовили и провели дистанционные курсы по темам: «Организация исследовательской и проектной деятельности учащихся сельской местности и малых городов: особенности и возможности» и «Социальное проектирование для педагогов».

Всего обучение на дистанционных курсах прошли 330 педагогов.

Также состоялось 8 вебинаров, которые прослушали 559 человек.

Отметим, что дистанционные курсы и вебинары будут доступны для прохождения и обучения до конца учебного года и все желающие могут использовать их для повышения своей квалификации и саморазвития.

Состоялся Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ учащихся «Будущие Ломоносовы».

На конкурс представлено 432 работы из 42 регионов России.

Ключевое событие проекта – Всероссийский Фестиваль «Потомки Ломоносова».

Фестиваль состоялся по итогам заочного конкурса и проходил со 2 по 4 декабря 2019 года недалеко от Обнинска. В нём приняли участие 418 человек. Участвовало свыше 70 делегаций из 60 населенных пунктов.

Важнейшее событие фестиваля «Потомки Ломоносова» – конференция учащихся «Созидание и творчество». Кроме конференции школьники приняли участие в исследовательской игре-квесте «Секретная лаборатория», в турнире по решению кейсов, в работе мастер-классов. Для педагогов состоялся Форум.

По результатам конкурсов педагогов и учащихся и по итогам работы Фестиваля науки и техники «Потомки Ломоносова» подготовлены: сборник лучших работ учащихся сельской местности и малых городов; сборник методических материалов «Практика организации проектной и исследовательской деятельности учащихся». Сборники выставлены на сайте Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» в разделе «Будущие Ломоносовы».

Мы рады сообщить Вам, что Общероссийская общественная Малая академия наук «Интеллект будущего» (г. Обнинск Калужской области) вошла в число победителей конкурса и получила новый грант Президента Российской Федерации на реализацию проекта «Юность науки»: акселератор исследовательской и проектной деятельности учащихся России» (грант №20-1-028149).

Проект направлен на создание Всероссийской Школы наставничества и является логическим продолжением проекта «Будущие Ломоносовы». Проект предусматривает:

  1. Проведение конкурса педагогов«ГОРИЗОНТЫ СОЗИДАНИЯ»

с целью обобщения лучших практик наставничества в регионах, включая организацию акции «Юность науки» – для массового привлечения учащихся в исследовательскую и проектную деятельность. Положение о конкурсе педагогов на сайте МАН «Интеллект будущего» https://new.future4you.ru/info/promo/ .

  1. Проведение III Национального чемпионата научных объединений учащихся с приглашением наставников научных объединений школьников, педагогов – наставников учащихся, самих учащихся с исследовательскими и проектными работами, а также выпускников конференций «Юность, наука, культура»; на Чемпионате будет организована насыщенная обучающая программа, будет дан старт работе Всероссийской Школы наставничества «Юность науки». Чемпионат проводится с 25 по 27 марта 2020 г. В рамках чемпионата состоится 35-я Всероссийская конференция учащихся «ЮНОСТЬ. НАУКА, КУЛЬТУРА»и педагогический Форум «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ» (проводится совместно с Российской академией образования, приказ Президента РАО №8 от 16.02.2020 г.).

В соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24 июля 2019 года №390 Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ учащихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» (п. 192) включен в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, … а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2019/2020 учебный год».

В апреле планируется обучение педагогов основам исследовательской и проектной деятельности в рамках дистанционных курсов и вебинаров.

Также приглашаем педагогов и школьников принять активное участие в Российской акции «Мы помним. Мы гордимся!», посвященной 75-летию Великой Победы. https://future4you.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=6438&Itemid=3938

В апреле планируется обучение педагогов основам исследовательской и проектной деятельности в рамках дистанционных курсов и вебинаров.

Просим принять участие в мероприятиях проекта.