Биробиджанские школьники почтили память погибших в Беслане в 2004 году

Вчера, на базе Центра «МОСТ», в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом, прошло мероприятие, посвященное событиям в Северной Осетии

В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга в борьбе с террористами.

В мероприятии приняли участие около ста биробиджанских школьников из гимназии №1, лицея №23, средней школы №7, а также ребята, обучающиеся по программам дополнительного образования «Мириады открытий», «Академия ведущих», «БлагоДарю». В рамках мероприятия была представлена фотовыставка, на которой можно увидеть страшные кадры  бесланских событий 2004 года, а также рассказы выживших школьников на тему: «Почему я должен жить».

Минуло уже 15 лет с момента той трагедии. 1 сентября 2004 года боевики захватили школу в городе Беслан Северной Осетии. Спустя столько лет описание этих событий по-прежнему ужасает: три дня террористы удерживали 1128 детей и работников школы без еды и воды, предъявляя главное требование – вывести федеральные войска из Чечни. С ними пытались вести переговоры, чтобы облегчить участь заложников, просили отпустить хотя бы некоторых из них, передать детям воду и продукты питания, но боевики оставались безжалостны. В итоге спецназ пошел на вынужденный штурм здания школы, после того, как там раздались взрывы – это сработали установленные боевиками в кабинетах взрывные устройства. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей…

Организаторы мероприятия провели экскурс в историю тех трагических событий, показывая фотографии с места событий, архивные кадры и видеозаписи. В представленной зрителям презентации звучали с экрана голоса выживших бесланских школьников, и  появлялись лица погибших…

В финале мероприятия у учащихся была возможность пообщаться с сотрудником Управления Федеральной службы безопасности по Еврейской автономной области, экспертом в области экстремизма и терроризма, Денисом Александровичем Климошенко. Он рассказал о том, как действовать и как вести себя, если вас захватили в заложники, чтобы обезопасить свою жизнь и жизни окружающих.  Пояснил и то, как предостеречь себя от вовлечения в экстремистскую деятельность, в том числе и пользуясь интернетом, в котором сейчас террористы тоже могут вести пропагандистскую работу.