Академия успеха Российского движения школьников

Комитетом образования Еврейской автономной области совместно с  Советом регионального отделения  Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское  движение школьников» в Еврейской автономной области с 23 по 29 декабря 2016 года на базе детского загородного лагеря «Алые паруса»  организуется  проведение  зимней смены «Академия успеха Российского движения школьников».

Участниками Академии успеха станут 150 школьников, лидеров в обучении и в школьном самоуправлении, в том числе  85 – лучших обучающихся школ области по физике, математике, химии, информатике и географии, и 65 ребят – президентов школьных детских организаций и лидеров ученических самоуправлений.

Одним из направлений деятельности Российского движения школьников является личностное развитие школьников, что станет главной целью проведения Академии успеха для лучших представителей школ региона. На смене будет происходить развитие и обучение представителей интеллектуального и политического будущего  нашей области.

Во время смены ребята будут проходить дополнительное образование по углубленному изучению естественно-математических наук, а также обучение по долгосрочному стратегическому проектированию по технологии Repid Foresight, краткосрочному социальному проектированию. Лидеры будут составлять карту коллективного представления будущего, выявлять тренды развития детского и молодежного движения. Для ребят будут организованы встречи с политическими, молодежными лидерами, мастер-классы молодежных творческих объединений, занятия с психологами по развитию лидерских качеств и выявлению срытых способностей.

Участие в Академии успеха РДШ примут  Ксения Александровна Копейкина, представитель ФГБУ «Росдетцентр», куратор РДШ по Дальневосточному федеральному округу, Кулинич Алесей Алексеевич, преподаватель политологии Дальневосточного федерального университета, заместитель координатора Ассоциации Молодежных правительств ДФО по образованию, науке и развитию человеческого капитала. В гостях у ребят побывают студенты, представители пилотных школ РДШ области, Центр помощи семье и молодежи, Молодая гвардия ЕАО.

В рамках смены возобновит работу пресс-центр, планируется выпуск созданной на 1 слете РДШ газеты «Prizma-media».

Гостями смены станет делегация активистов РДШ из кульдурской школы № 10 им. А.И. Раскопенского, вернувшаяся с Зимнего фестиваля РДШ из г. Москвы. Ребята организуют составление «Детского плана РДШ» на 2017 год по всем четырем направлениям деятельности РДШ.

В работе Академии успеха примет участие студенческое самоуправление Приамурского государственного университета им. Шолом Алейхема, они расскажут как проявить себя и стать лидером, будучи студентом, представят свою студенческую жизнь участникам смены.

Во время  смены  планируется  проведение Дня науки, Дня сюрпризов, Дня политики, Дня искусства  и т.д.