3 июня на территории Еврейской автономной области прошел единый государственный экзамен по русскому языку

В интервью региональной телекомпании организаторы проведения единого государственного экзамена отмечают, что в  едином государственном экзамене  по русскому языку принимают участие более 970 выпускников 11-х классов Еврейской автономной области.

«Еврейская автономная область была готова провести ЕГЭ по русскому языку на высоком  организационно-техническом уровне, объективно и честно», – отметила председатель комитета образования Еврейской автономной области Татьяна  Михайловна Пчёлкина. Вместе с тем, она обратила внимание выпускников на то, что не нужно брать  на экзамен шпаргалки и телефоны. По итогам прошедших экзаменов в регионе за подобные нарушения был удален  1 выпускник 11 класса.

Так же комитет образования Еврейской автономной области отмечает, что если выпускник  на экзамене почувствовал себя плохо, то  он должен  обратиться к медицинскому работнику, который  есть на каждом пункте проведения экзамена (ППЭ). «Если стало плохо, нужно обратиться к организатору, его проводят к врачу, зафиксируют  состояние, и он сможет пересдать экзамен в резервный день. Если стало плохо накануне экзамена, то нужно обратиться в поликлинику, взять справку и представить в пункт проведения экзамена», – уточняет председатель комитета образования.

Пересдать русский язык можно будет 26 июня 2019 года. Обработка результатов продлится от 7 до 14 дней. Узнать количество набранных баллов выпускники смогут в школах, либо на портале Единого государственного экзамена

В ходе проведения единого государственного экзамена по русскому языку специальные условия для сдачи экзаменов создаются выпускникам с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам и инвалидам. Русский язык в регионе сдают 3 человека  данной категории выпускников, из них ЕГЭ – 1, ГВЭ – 2. Для них определены аудитории со специализированной рассадкой, учтены их индивидуальные потребности.

Объективность проведения экзаменов в области будут контролировать более  140 общественных наблюдателей, в том числе студентов университета им. Шолом-Алейхема. Это почти в два раза больше, чем в предыдущий год.