Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по инициативе и под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации.

Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний, привлечение ученых и практиков соответствующих областей к работе с одаренными детьми, отбор наиболее талантливых обучающихся в состав сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Всероссийская олимпиада школьников по 20 предметам в Еврейской автономной области проводится в три этапа, последовательно охватывая образовательное пространство области на разных уровнях: школьный; муниципальный; региональный.

С 1 сентября по 15 ноября во всех школах области пройдет первый этап олимпиады – школьный. Участие могут принимать желающие учащиеся
4-11 классов образовательных учреждений. Олимпиада проводится по заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями муниципального этапа Олимпиады. Подготовка олимпиадных заданий по всем предметам проведена в сентябре муниципальными предметно-методическими комиссиями.

Второй этап – муниципальный – организуется органами местного самоуправления в сфере образования ежегодно с 15 ноября по 15 декабря, в сроки, утвержденные приказом комитета образования ЕАО.

Участие в этом этапе могут принимать учащиеся 7-11 классов образовательных организаций, ставшие победителями и призёрами школьного этапа, а также победители и призёры муниципального этапа предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в образовательных организациях.

В настоящее время ведется работа по разработке олимпиадных  заданий, предметно-методическими комиссиями регионального этапа Олимпиады.

Система олимпиад служит популяризации наук и выявлению талантливых школьников. Многие участники и победители олимпиад в дальнейшем стали признанными учёными в своих областях, успешными людьми, знаменитыми в своих профессиях.