2021 ГОД ОБЪЯВЛЕН ГОДОМ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ

2021 год Указом Президента Российской Федерации от 25.12.2020 №812 объявлен Годом науки и технологий. Согласно Указу Правительству РФ предстоит разработать и утвердить план основных мероприятий по проведению Года науки и технологий, органам исполнительной власти субъектов рекомендовано осуществлять необходимые мероприятия в течение 2021 года.

Проведение Года науки и технологий по предложению Президента Российской Федерации – это сигнал всем ветвям и уровням власти, всем коллективам ученых, всем нам на активизацию как организаторской работы по развитию научных исследований, так и самой исследовательской работы. Наука – эта та отрасль деятельности, где каждый может проявить себя, где творческому коллективу при хорошо организованной и слаженной работе становится под силу решение самых грандиозных задач.

Год науки и технологий – это год, которого ждало научное сообщество России. Прорыв в технологиях, экономике и достижение социального прогресса возможны только при высокой востребованности науки, утверждал нобелевский лауреат Жорес Алфёров. Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.