20 августа на базе областного детского технопарка “Кванториум” состоялось награждение победителей Всероссийского робототехнического фестиваля РОБОФЕСТ ИКаРенок

Ежегодно, начиная с 2018 года, на базе ресурсного центра «Инженерные кадры России» — МБОУ «Гимназия №1» г. Биробиджана проходят областные соревнования по робототехнике. Все участники соревнований распределяются по трем возрастным категориям:

  • дошкольники: ИКаРенок;
  • начальная школа: ИКаР- СТАРТ;
  • средняя  группа (5-8 класс): ИКаР — Классик.

С каждым годом увеличивается число участников, если в 2019 году в соревнованиях приняли участие 35 ребят из образовательных учреждений Еврейской автономной области, то в этом году на участие в соревнованиях поступило 31 командная заявка (60 участников).

Соревнования включают в себя два этапа: заочный – составление проекта и инженерной книги, очный – конкурсные задания согласно возрастной категории  (запуск самодельных мобилей, конструирование, кодирование, решение инженерных задач, прохождение трассы роботом и др.).

Абсолютными победителями в 2020 г среди дошкольников была признана команда «Клинкерята» (Литвинов Богдан (6 лет)- п. Теплоозерск и Кириллов Тимур (7 лет)- г. Биробиджан), которая приняла участие во всероссийских соревнованиях и впервые команда Еврейской автономной области является победителем Всероссийского робототехнического фестиваля РОБОФЕСТ ИКаРенок. Победители вместе с родителями были приглашены на церемонию награждения в детский технопарк “Кванториум”, где для них была проведена экскурсия и мастер-классы. Ребята награждены дипломами, им вручили медали, кубки и различные сувениры, педагоги Кванториума подготовили для детей конструкторы. Тренеру ребят- Симоненко Наталье Викторовне было вручено благодарственное письмо за подготовку к соревнованиям. 

Поздравляем победителей!