17 мая- Международный день детского телефона доверия

С 12 по 17 мая 2015 года в образовательных организациях Еврейской автономной области пройдут мероприятия в рамках Международного дня детского телефона доверия, который в нашей стране будет отмечаться седьмой раз.

Мы доверяем пожарным, набирая «01», когда от пожара страдает наше имущество, врачам, набирая «03», когда у на с болит тело. А кому довериться,  когда болит душа? Что делать если с этой душевной болью ребенок не смеет обратиться ни к родителям, ни к друзьям?

Дети должны знать, что в таком случае им могут помочь психологи, если позвонить по телефону 8-800-2000-122 – это номер службы телефона доверия, которая существует для помощи детям, подросткам, а также их родителям, в сложных жизненных ситуациях.  Педагогам следует убедить детей, что этот номер тоже нужно помнить, а главное – не боятся по нему звонить, как не побоялись уже почти 5 млн. детей и взрослых.

1 сентября 2015 года исполнится пять лет единому общероссийскому телефону доверия, созданному Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сегодня телефон доверия – это более 230 служб  по всей стране, это возможность позвонить из любого российского региона бесплатно с любого телефона.

В течение мая в  нашем  регионе будут организованы встречи воспитанников детских домов с уполномоченным по правам ребенка в Еврейской автономной области,  встречи школьников и студентов с представителями прокуратуры области и подразделения по делам несовершеннолетних полиции области.

Комитет  образования области, управление по внутренней политике области, комитет по  социальной защите населения  правительства области организуют проведение педагогами образовательных организаций и сотрудниками психологических служб различных мероприятий, классных часов и собраний с детьми и их родителями. В области пройдут  информационные акции, целью которых будет распространение среди детского и взрослого населения области информации о действующих на территории региона телефонах доверия и центрах, где можно получить психологическую помощь.

Сотрудники территориальных  комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав также примут активное участие в информировании детей и взрослых о телефонах доверия, в том числе в региональных и муниципальных СМИ.