16 января 2019 года на территории Еврейской автономной области прошла апробация итогового собеседования по русскому языку в 9 классах

С целью проверки организационных, технологических и информационных решений в рамках реализации мероприятий по внедрению итогового собеседования 16 января 2019 года в области проведена апробация итогового собеседования по русскому языку, в которой приняли участие 1 403 учащихся 9х классов.

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. 

В апробации участвовали 55 образовательных организаций Еврейской автономной области, в том числе 412 учителей, из них 111 экзаменаторов-собеседников, 111 экспертов, 55 технических специалистов,  80 организаторов вне аудитории.

В ходе апробации образовательные организации заполняли журналы проведения апробации. По результатам обработки журналов получилось, что все ответы участников собеседования оценивались в режиме реального времени и результаты оценивания заносились в черновики и в бланки, дополнительно прослушивались записи участников только в трех организациях. В 80% образовательных организаций  эксперты вносили результаты оценивания в бланки после ответа каждого ученика и в 20% – после проведения итогового собеседования. В 15 школах было использовано предоставленное программное обеспечение, а именно, автономная станция записи, в других – пользовались ноутбуками, микрофонами, диктофонами и т.д. В большинстве образовательных организаций при организации собеседования были использованы аудитории ожидания (аудитории подготовки).

Время продолжительности собеседования с одним участником составило от 12 до 18 минут. Продолжительность собеседования со всеми участниками в образовательных организациях находится в интервале от 30 минут (при малом количестве участников) до 7 часов 20 минут.

Обучающиеся в ходе апробации показали следующие результаты: получили зачет 1263 участников (90%); получили незачет 140 участников (10%).