16 июня 2015 года состоялся семинар – совещание

16 июня 2015 года состоялся семинар – совещание «Механизмы эффективной адаптации, закрепления и профессионального развития молодых педагогов в ЕАО по результатам общероссийского исследования и реальной педагогической практики региональной системы образования».

В семинаре – совещании приняли участие молодые педагоги, руководители образовательных организаций, специалисты муниципальных отделов образования, курирующие вопросы кадровой работы, специалисты комитета образования, областного института повышения квалификации педагогических работников.

С докладом на тему: «Опыт реализации задач государственной политики по адаптации, закреплению и профессиональному развитию молодых педагогов в ЕАО» выступила Хромова Татьяна Анатольевна, первый заместитель председателя комитета ЕАО. В докладе было отмечено, что в области принят ряд законодательных нормативных и правовых актов направленных на материальную заинтересованность молодых педагогов, на решение вопросов, связанных с предоставлением жилья, материальной поддержки, льготным кредитованием на обустройство семьи, рождением и воспитанием детей.

О результатах общероссийского исследования по эффективной адаптации, закреплению и профессиональному развитию  молодых педагогов в ЕАО рассказала Файн Татьяна Анатольевна, заведующая отделом педагогического менеджмента областного института повышения квалификации педагогических работников. В ходе анализа общероссийского исследования было отмечено, что из 86 регионов, принявших участие в анкетировании, только 7 регионов, в т.ч. Еврейская автономная область, имеют положительную динамику в части ориентации молодых педагогов на предмет, их заинтересованности в своей профессии, повышении профессионального уровня, участия в профессиональных конкурсах педагогического мастерства и т.д.

Специалистами муниципальных отделов образования (муниципальными координаторами общероссийского исследования) обращено внимание на реализацию различных форм материальной поддержки молодых педагогов в рамках муниципального бюджета, а также безусловно важна методическая, информационная  и профессиональная поддержка молодого педагога.

В ходе проблемной дискуссии Брайченко А.П., главный специалист-эксперт организационно-правовой и кадровой работы комитета образования ЕАО подчеркнула, что важная  роль в вопросе кадрового обеспечения образовательной организации молодыми специалистами лежит на руководителе учреждения: от его заинтересованности, от количества прилагаемых усилий  для успешной адаптации учителя,  от организации опытного наставничества зависит не только факт поступления в учреждение молодого педагога, но и длительность его в работы в нем.

Логическим завершением семинара – совещания был круглый стол «Достижения, проблемы, перспективы в адаптации и деятельности педагогов на территории ЕАО», в ходе которого молодые педагоги охотно делились опытом своей работы.