14 октября 2015 года состоялось совещание с руководителями муниципальных органов управления образованием

На совещании был рассмотрен ряд вопросов:
– о состоянии работы по организации самообследования и подготовки отчетов по результатам самообследования в муниципальных образовательных учреждениях;
– об организации профильного образования в общеобразовательных учреждениях области;
– о совместной работе профессиональных образовательных учреждений и общеобразовательных учреждений области по выполнению Комплекса мер по проведению профессиональной ориентации обучающихся образовательных учреждений  общего образования Еврейской автономной области в 2015 году.

Руководителям муниципальных органов управления образованием были представлены результаты мониторинга 138 сайтов общеобразовательных организаций. Отмечено, что наблюдается определенная динамика в размещении образовательными организациями на сайтах результатов самообследования учреждений: от 35 % в 2014 году до    78 %  2015 году. Указано на ряд недостатков, требующих устранения, так как с 2016 года оценка деятельности образовательных организаций будет осуществляться с учетом информации, представленной на сайтах учреждений.

Приоритетным в повестке работы совещания был вопрос, связанный и имеющимися проблемами в организации профильного обучения в школах области. Данные о результатах ЕГЭ текущего года, о выборе предметов выпускниками для прохождения итоговой аттестации, о невостребованных возможностях сетевого взаимодействия с другими общеобразовательными учреждениями, а также структура и содержание проверенных учебных планов школ определили необходимость принятия организационных мер, что отражено в решении совещания по данному вопросу.

До участников совещания была доведена информация о выполнении  Комплекса мер по проведению профессиональной ориентации обучающихся образовательных учреждений общего образования Еврейской автономной области в 2015 году.