1 марта стартовал IV Региональный чемпионат “Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) в Еврейской автономной области

1 марта стартовал IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)» в Еврейской автономной области

1 марта в концертном зале Биробиджанского колледжа культуры и искусств состоялось торжественное открытие IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) в Еврейской автономной области.

         Чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia) – 2021» в ЕАО пройдет с 1 по 5 марта 2021 года – в Биробиджане и селе Ленинском. Его проведение запланировано на базе пяти областных государственных профессиональных образовательных организаций: ОГПОБУ «Технологический техникум», ОГПОБУ «Биробиджанский медицинский колледж», ОГПОБУ «Политехнический техникум» и ОГПОБУ «Биробиджанский колледж культуры и искусств» и ОГПОБУ «Сельскохозяйственный техникум».

Цель чемпионата – популяризация рабочих профессий, повышение статуса и качества профессионального образования, обеспечение необходимой мотивации к профессиональному самоопределению, личностному и профессиональному росту жителей региона.

В течение пяти дней 27 участников соревнований продемонстрируют свои профессиональные навыки по пяти компетенциям: «Сварочные технологии», «Медицинский и социальный уход», «Преподавание в младших классах», «Преподавание музыки в школе» и «Бухгалтерский учет».

Приглашенные сертифицированные эксперты движения WorldSkillsRussia будут осуществлять контроль за проведением регионального чемпионата и проводить оценку соответствия международным стандартам WorldSkills. Оценивать мастерство наших участников будет квалифицированное сообщество во главе с главными экспертами чемпионата:

Верещагина Алевтина Анатольевна – Сахалинский техникум строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Кальницкая Ирина Геннадьевна – Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша.
Андрющенко Александра Валерьевна –Хабаровский государственный медицинский колледж.
Скурихина Светлана Васильевна – Благовещенский финансово-экономический колледж.
Думнова Галина Васильевна – Бурятский республиканский педагогический колледж.

Конкурсные работы участников оценят более 40 экспертов из числа мастеров производственного обучения, преподавателей и сотрудников предприятий и организаций Еврейской автономной области, и других регионов.

 К движению WorldSkillsRussia Еврейская автономная область присоединилась в 2018 году. За это время на территории автономии в чемпионате принял участие 51 студент из десяти средних профессиональных учебных заведений пяти субъектов России и Китайской Народной Республики

С приветственным словом к участникам, экспертам, а также гостям чемпионата обратился заместитель председателя правительства области Валерий Александрович Жуков, который дал старт четвертому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия Еврейской автономной области!

А нам осталось пожелать всем участникам чемпионата успеха и сказать напутственные слова: «Делай мир лучше – силой своего мастерства!»