О предупреждении нарушений обязательных требований при организации и проведении ГИА

Департамент образования Еврейской автономной области в рамках полномочий Российской Федерации в сфере образования, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляет контроль за организацией и проведением на территории области государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего, среднего общего образования (далее – ГИА).
В целях профилактики нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации при проведении ГИА, допускаемых в пунктах проведения экзаменов обучающимися, должностными лицами, привлекаемыми к организации и проведению ГИА, департамент образования информирует.
Проведение ГИА в 2023 году осуществляется в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512 (далее – Порядок ГИА-11), Порядком проведения
государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 189/1513 (далее – Порядок ГИА-9), с учетом особенностей, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2023 № 59 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для граждан,
проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств, в 2023 году», приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 13.02.2023 № 86/194 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2023 году», приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 22 февраля 2023 г. № 131/274 «Об утверждении особенностей проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, формы проведения государственной итоговой аттестации и условий допуска к ней в 2022/23, 2023/24, 2024/25, 2025/26 учебных годах».
Установленные вышеназванными документами требования являются обязательными для исполнения всеми лицами, участвующими в организации и проведении ГИА.
За нарушение установленных законодательством Российской Федерации в сфере образования Порядка ГИА-9, Порядка ГИА-11 установлена административная ответственность, предусмотренная частью 4 статьи 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в соответствии с которой на граждан предусмотрено наложение административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати до сорока тысяч рублей. Для должностных лиц, совершивших данное административное правонарушение, ранее уже подвергавшимся административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, предусмотрена дисквалификация на срок от одного года до двух лет.
В 2022 году должностными лицами департамента образования в отношении физического лица по части 4 статьи 19.30 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения ГИА) составлен протокол об административном правонарушении (2020 – 2022 г.г. – по 1, 2019 г. – 4).
По итогам рассмотренных дел судами и комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав вынесены постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности с применением административного наказания в виде наложения административного штрафа.
В ходе контроля за проведением экзаменов (май – июнь 2022 г.), работы с «зонами риска» (июль – август 2022 г.) выявлены следующие нарушения установленных Порядков ГИА-9 и ГИА-11 в части:
– несоблюдения выпускниками запрета в день проведения экзамена (в период с момента входа в ППЭ и до окончания экзамена) в ППЭ иметь при себе средства связи, справочные материалы, письменные заметки;
– использования сотового телефона организатором, техническими специалистами вне штаба ППЭ;
– непроставления отметки «Не завершил экзамен по объективным причинам» в бланке регистрации участника ГИА ответственным организатором после досрочного завершения участником ГИА экзамена;
– использование апробационных ДБО № 2 (математика профильного уровня);
– не осуществления контроля готовности ППЭ к ЕГЭ;
– временное отсутствие видеозаписи экзамена в отдельной аудиториии ППЭ;
– неверное информирование о месте проведения экзамена участника ЕГЭ руководителем общеобразовательной организации.
Во всех случаях выявления нарушений обучающимися (телефоны, шпаргалки) участники ГИА удалялись с экзаменов, результаты экзаменов аннулировались.
В соответствии с письмами Рособрнадзора проведен анализ результатов участников ГИА-9, ГИА-11, попавшим в «зоны риска». В результате установлено следующее.
По ГИА-9 выявлены 2 «зоны риска»:
– 2 участника получили отметку «5» в результате пересдачи экзамена по географии в резервные дни основного периода. Проведена проверка работ участников, сверка почерков. Расхождений почерков с работами, выполненными в основной день сдачи экзаменов, не выявлено.
С руководителем ППЭ проведена разъяснительная работа о соблюдении требований порядка проведения ГИА и об ответственности за нарушение порядка проведения ГИА-9.
19 участников ГИА-9 получили отметку «5» по всем сданным дисциплинам. В рамках анализа результатов этих участников, были выполнены следующие действия:
– перепроверены экзаменационные работы участников;
– сопоставлены результаты обучения в общеобразовательных организациях с результатами экзаменов.
Из 19 обучающихся 14 являлись претендентами на получение аттестата об основном общем образовании с отличием. Оставшиеся 5 обучающихся – хорошисты, при этом, по итогом обучения в 9-м классе имели отметки по предметам, сдаваемы в форме ГИА, «4» и «5» (проверки результатов обучения в школе осуществлялась без привлечения специалистов ОМСУ и школ посредствам платформы Дневник.ру).
Участников ГИА-9, имеющих удовлетворенные апелляции на «3» и более первичных балла, а также имеющих удовлетворенную апелляцию по результатам экзаменов, позволившую преодолеть минимальную границу удовлетворенного результатов в области отсутствуют.
Нарушений Порядка проведения ГИА-9, допущенных участниками или организаторами экзаменов, не выявлено.
Основные результаты работы по «зонам риска» ГИА-11:
– отсутствие работ участников, получивших на ЕГЭ по русскому языку 90 – 100 баллов и имевших «незачет» по итоговому сочинению;
– отсутствие участников ЕГЭ, имеющих 3 и более удовлетворенных апелляции с повышением баллов по результатам ЕГЭ (исключая апелляции, связанные с распознаванием ответов);
– отсутствие участников, завершивших экзамен в основной день досрочно по уважительной причине и получившие в резервный день от 80 до 100 тестовых баллов;
– отсутствие участников, имеющих удовлетворенные апелляции по результатам ЕГЭ, позволившим преодолеть минимальную границу количества баллов по соответствующему учебному предмету (в 2021 году – 1 участник, в 2020 году – 5 работ).
Однако выявлены следующие «зоны риска»:
– 1 участник, пересдавший экзамен с повышением на 30 и более тестовых баллов;
– 4 работы участников, получивших менее 30% баллов от максимального количества первичных баллов за часть с кратким ответом и более 70% баллов от максимального количества первичных баллов за часть с развернутым ответом (в 2021 году – 2 работы, в 2020 году – 10 работ).
После перепроверки у всех баллы остались без изменений;
– 8 работ участников ГИА-11, у которых внесено 4 или 5 правильных ответов в поле бланков ответов № 1 «Замена ошибочных ответов на задания с кратким ответом» (2021 год – 4 работы).
В 2022 году государственной экзаменационной комиссией было принято решение о региональной перепроверке работ выпускников, набравших более 90 баллов по всем предметам, а также по работам, попавшим в «Зону риска». Повышение баллов по результатам перепроверки не было.
У всех выпускников, попавших в «зоны риска», проведен анализ письменной части экзаменационной работы. Проведена работа на предмет объективной сдачи экзаменов через просмотр записей видеонаблюдения из всех аудиторий, в которых экзамен сдавали выпускники «зоны риска». У всех выпускников работы выполнены одним почерком, исправления сделаны собственноручно. Нарушений не выявлено.
Информируем, что департаментом образования области в основной период проведения ГИА запланировано посещение уполномоченными должностными лицами пунктов проведения экзаменов.
В том числе, в 2023 году запланировано обеспечить максимальное присутствие общественных наблюдателей, в том числе онлайн наблюдателей в пунктах проведения экзамена.
Кроме того, контроль за соблюдением Порядков ГИА-9, ГИА-11 в ППЭ, РЦОИ, конфликтной комиссии будет осуществляться членами ГЭК, общественными наблюдателями, федеральными общественными онлайн-наблюдателями посредством видеонаблюдения на портале http://smotriege.ru.
Считаем необходимым обратить особое внимание обучающихся и их родителей (законных представителей) на проведение в июле – августе 2023 года региональной перепроверки работ участников «зон риска» ЕГЭ, в том числе имеющих многократные выходы из аудитории без уважительной причины во время экзаменов.
В целях предупреждения нарушений при проведении ГИА в основной и дополнительный периоды в 2023 году, в том числе нарушений, влекущих за собой аннулирование результатов экзаменов обучающихся, рекомендуется руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, довести до сведения
всех лиц, участвующих в организации и проведении ГИА, данную информацию, обеспечить проведение ГИА с соблюдением всех обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере образования.