Встречаем День толерантности

В России День толерантности играет особую роль и отмечается с 2006 года во всех регионах нашей многонациональной страны.

Исходя из того, что главным механизмом продвижения толерантности является правильное воспитание, именно поэтому в образовательных учреждениях проводятся специальные уроки и лекции, различные коллективные мероприятия, основу которых составляет ознакомление с нормами прав и свобод каждого жителя Земли, формирование умения терпимо относиться к представителям других культурных и социальных слоев. На таких мероприятиях детям объясняют о необходимости сохранения индивидуальности и возможности защитить собственное право на самовыражение,  учат толерантному отношению друг к другу, раскрывают важные вопросы, связанные с особенностями людей-инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, отличающими их от большинства.

Важный социальный праздник активно отмечают и в областных образовательных учреждениях Еврейской автономной области.

14 ноября в 15.00 в школе-интернате с. Ленинское состоится фестиваль дружбы народов «Мы такие разные, этим и прекрасны мы», посвященный Международному дню толерантности. Предметом творческого представления в занимательной форме будут традиции, обычаи и культура народов России. Школьный фестиваль завершится импровизированной викториной, вручением дипломов участников фестиваля и финальной песней «Я, ты, он, она вместе – дружная семья».

В детском доме № 2 спланировано проведение психолого-педагогического семинара «Толерантность педагога» и информационных часов «Международный день толерантности». В областном детско-юношеском центре еврейской культуры пройдет беседа «Вместе мы – одна страна».

Отмечать День толерантности становится доброй традицией, наполненной атмосферой добра, согласия и понимания.

Присоединяйтесь!