Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет, октябрь 2015

Интернет стал достоянием всего человечества. Его услугами регулярно пользуется более трети населения земного шара. Практически неограниченное и труднорегулируемое распространение сети постоянно рождает новые проблемы. Одной из главных является безопасность. Помимо получения доступа к запрещённым материалам, которые могут оказать негативное влияние, на ребёнка, существует и такое понятие, как интернет-зависимость. Она появляется тогда, когда люди начинают предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером большую часть жизни. Эту психологическую зависимость часто сравнивают с наркоманией. Аспектам безопасности школьников в сети интернет как раз и посвящён данный урок.

Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет- 2015 должен быть посвящен различным аспектам безопасности школьников в сети Интернет. Рекомендуется провести урок, используя современные активные формы деятельности: флешмобы, фестивали, онлайн-игры, тренинги, дебаты, форумы, живые журналы и др.  Для проведения урока предлагаются методические материалы, которые доступны по ссылкам:

Письмо Минобрнауки России от 30.06.2015 г. №ДЛ-173/08 «О календаре образовательных событий на 2015/16 учебный  год»

Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Тематические уроки на 2015 – 2016 учебный год » : Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет октябрь 2015

Лига безопасного Интернета

Ежеквартальный журнал для педагогов, психологов и родителей «Дети в информационном обществе»

В рамках Всероссийского урока по безопасности в сети проводится II Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков “Сетевичок 2015”.
Основная цель квеста – формирование у школьников и учащихся детских садов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.

РЕБЕНОК В СЕТИ. Подробное руководство по обеспечению безопасности детей в сети Интернет.

Портал «Персональные данные.дети «Что ты знаешь о персональных данных», материалы, разработанные при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по разному, поэтому защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. И важно в первую очередь научится правильно, безопасно обращаться со своими персональными данными.
Также методические материалы размещены на сайтах: http://fpu.edu.ru/vserossiyskiy-urok-/, сетевичок.рф.