День правовой помощи детям

20 ноября 2015 года в Еврейской автономной области будет проходить День правовой помощи детям, установленный решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». В этот день юридическая помощь будет оказываться бесплатно в первую очередь несовершеннолетним гражданам, а также лицам, действующим в их интересах, многодетным семьям. Вместе с тем получить бесплатную консультацию смогут все желающие.

Справочно:

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.10.2012 № 1916-р установлена ежегодная организация правового просвещения и распространения информации о правах ребенка, адаптированной для детей, родителей, учителей, специалистов, работающих с детьми и в интересах детей, через средства массовой информации, информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», организации и учреждения для детей.

Согласно указанному распоряжению координирующие функции возложены на Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы. Соисполнителями выступают: Уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации; ФССП и ФСИН России; органы образования, труда и социальной зашиты населения субъекта Российской Федерации; нотариальное и адвокатское сообщества.

К основным целевым группам данного мероприятия относятся: дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители-лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью; усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью; дети-инвалиды и их родители.

При проведении акции планируется проведение лекций-бесед для детей общеобразовательных школ, бесплатных правовых консультаций для детей-сирот, приемных и многодетных семей, детей-инвалидов и их родителей (опекунов).

Проведение Всероссийского дня правовой помощи детям в предыдущие периоды отражает имеющуюся необходимость и в дальнейшем осуществлять правовую поддержку детям. Правовое просвещение способствует формированию у детей общечеловеческих ценностей, воспитанию уважения к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства, справедливости; развитию гражданского правового образования, гражданской инициативы и ответственности, правовой культуры, навыков правомерного поведения, умения самостоятельно принимать решения в различных ситуациях, воспитания чувства уважительного отношения к закону и правам других людей, умения отвечать за свои поступки.