В каком случае возможен прием первоклассников в выбранную школу независимо от конкретного места жительства ребенка?

В соответствии с ч. 3 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»  правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, а также в случаях, когда в отношении приема в образовательную организацию предусмотрен индивидуальный отбор или конкурс.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 9 Федерального закона органы местного самоуправления ведут учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного и иных уровней общего образования, и закрепляют муниципальные образовательные организации за конкретными территориями муниципального района, городского округа

Приказом Минобрнауки России от 22 января 2014 г. № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» установлено, что государственные и муниципальные образовательные организации размещают распорядительный акт органа местного самоуправления муниципального района, городского округа (в городах федерального значения — акт органа, определенного законами этих субъектов Российской Федерации) о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа, издаваемый не позднее 1 февраля текущего года.

В свою очередь, государственная или муниципальная образовательная организация с целью проведения организованного приема граждан в первый класс размещает на информационном стенде, на официальном сайте в сети «Интернет», в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о:

количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта о закрепленной территории;

наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 1 июля.

Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. В случае если образовательная организация закончила прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, данная организация вправе осуществлять прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.