Правомерно ли требование предъявить регистрацию при приеме на обучение в общеобразовательную школу?

Правомерно. Поскольку преимущественным правом на прием в школу обладают дети, проживающие на территории, закрепленной за данной школой, родители должны документально подтвердить факт проживания на данной территории. Это требование закреплено в п. 9 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 22 января 2014 г. № 32.

Так, для приема в школу родители для зачисления ребенка в первый класс предъявляют свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.